18.07.2016 12:52
Рубрики
Закон
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ЖКХ
Текст:
Юрий Юдин
18.07.2016 12:52

Все ресурсоснабжающие организации Иркутской области зарегистрированы в системе ГИС ЖКХ

Все ресурсоснабжающие организации Иркутской области зарегистрированы в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Также в ГИС ЖКХ представлены все министерства и службы Правительства региона, 95% управляющих организаций, 76% органов власти муниципальных образований и 40% ТСЖ и ЖСК. Об этом сообщил первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Олег Шандрук.

Согласно данным Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Иркутская область из 85 субъектов Российской Федерации занимает в системе ГИС ЖКХ 16 место по доле зарегистрированных поставщиков информации.

Ввод в эксплуатацию системы ГИС ЖКХ – одно из нововведений, которое появилось в жилищно-коммунальном хозяйстве страны 1 июля. ГИС ЖКХ – информационный ресурс в системе Интернет, на котором размещены реестры управляющих и ресурсоснабжающих организаций, электронные паспорта многоквартирных домов, информация о тарифах, нормативах потребления услуг, начислениях за жилищно-коммунальные услуги, наличии задолженности.

Со временем в ГИС ЖКХ можно будет передавать показания приборов учета, получать счета и оплачивать жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт, заключать договоры, направлять обращения в контролирующие органы или работать с обращениями граждан.

– В системе ГИС ЖКХ много плюсов. В нее уже интегрированы данные паспортных столов и службы государственного жилищного надзора. После регистрации здесь человек, который проживает в конкретном доме, имеет возможность узнать о нем исчерпывающую информацию, оплачивать счета именно той управляющей и ресурсоснабжающей организации, которые предоставляют ему жилищно-коммунальные услуги. Это исключит возможность ошибок при банковских переводах, защитит права жильцов в ситуациях, когда за право обслуживать дома борются две и более управляющих компаний, – сообщила начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Елена Рябых.

До 1 июля система работала в тестовом режиме. Сейчас основные элементы ГИС ЖКХ введены в эксплуатацию. Полноценно работать система начнет после 1 января 2017 года, когда в ней, в частности, можно будет проводить даже общие собрания жильцов многоквартирного дома в форме заочного голосования.

– Необходимость обработки информации для внесения ее в государственную информационную систему ЖКХ позволит навести порядок в документах, связанных с обслуживанием многоквартирных домов, в том числе создать электронные паспорта домов там, где их сейчас нет. Участникам системы в сжатые сроки придется собрать и актуализировать огромный массив информации. Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта региона готово предоставить им необходимую помощь, – отметил Олег Шандрук.

В Иркутской области 1240 организаций обязаны предоставлять информацию в систему, в том числе пять государственных органов исполнительной власти Иркутской области, 467 органов местного самоуправления муниципальных образований, 220 управляющих организаций, 179 ресурсоснабжающих организаций и 369 товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.