Чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек пройдет в Иркутске в 2017 году

Чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек 16 и 17 лет пройдет в Иркутске в 2017 году. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев. Также в брифинге принял участие президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Напомним, возможность проведения в Иркутске чемпионата мира по хоккею с мячом среди девушек обсуждалась на специальной встрече министра спорта РФ Виталия Мутко и Губернатора Приангарья Сергея Левченко в январе этого года. На встрече было отмечено, что у Иркутской области есть опыт проведения международных соревнований.

– Несколько месяцев назад при поддержке Губернатора Иркутской области Сергея Левченко была направлена заявка в международную Федерацию по хоккею с мячом для проведения чемпионата мира среди девушек в 2017 году в Иркутске. В Черногории состоялось заседание международной федерации, где местом проведения был определен город Иркутск. У областного центра уже есть опыт проведения столь значимых мероприятий, в том числе женского и мужского чемпионатов мира по хоккею с мячом, Кубка Дэвиса, Российско-Китайских молодежных игр, поэтому я уверен, что этот чемпионат мы проведем на высоком уровне, – рассказал Павел Богатырев.

– Чемпионат пройдет с 22 по 26 февраля 2017 года. Количество команд еще не определено, но по традиции мы можем назвать Россию, Швецию, Финляндию, Норвегию, США. Возможно, что еще две команды добавятся, сейчас идут переговоры. Вся инфраструктура у нас уже есть: играть будут на стадионе «Труд» в Иркутске, один матч пройдет на стадионе «Зенит» в Иркутске-2, один в Шелехове на «Строителе», – поделился подробностями о будущем чемпионате Владимир Матиенко.

Также он отметил, что уже подана заявка в Международную федерацию хоккея с мячом (FIB) на проведение в Иркутске чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в 2019 году. Решение по этому вопросу будет приниматься в октябре 2016 года.