Против работодателей, нарушающих законодательство о занятости населения, в первом полугодии 2016 года возбуждено 72 административных дела

Министерство труда и занятости Иркутской области инициировало возбуждение 72 административных дел против работодателей, которых подозревают в нарушении законодательства о занятости населения. Об этом сообщила глава министерства Наталья Воронцова.

Самое большое количество нарушений связано с тем, что работодатели не представляли, либо не своевременно представляли в территориальные центры занятости населения ежемесячную информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов по установленной законом форме.

На второй позиции нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», связанное с неисполнением обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Некоторые работодатели нарушили другую норму вышеназванного закона. Они не оборудовали специальные рабочие места для инвалидов. Зафиксированы факты необоснованного отказа инвалидам в приеме на работу, либо размещение объявлений о вакансиях, содержащих ограничения дискриминационного характера, не связанные с деловыми качествами работников.

Административные дела в отношении работодателей рассматривает мировой суд. По 50-ти из них решения уже вынесены. 35 нарушителей закона должны оплатить штрафы, 15-ти назначено административное наказание в виде предупреждения. Общая сумма штрафов, наложенных в первые шесть месяцев текущего года мировыми судьями на работодателей за нарушение законодательства о занятости населения, составила 196 тыс. рублей.