Текст:
Юрий Юдин
14.07.2016 09:59

В Иркутской области с 14 июля отменяется режим ЧС в лесах

В Иркутской области с 00:00 часов 14 июля будет снят режим ЧС в лесах. Такое решение принято на заседании межведомственного оперативного штаба по организации и осуществлению мер пожарной безопасности и тушению лесных пожаров, которое провели первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров и начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в лесах был введен в регионе с 15 июня распоряжением областного Правительства по поручению Губернатора Сергея Левченко. В результате принятия такого решения в Приангарье для борьбы с природными пожарами удалось привлечь дополнительные силы Авиалесоохраны, авиацию МЧС России, финансовые ресурсы федерального и областного бюджетов.

– С помощью федеральной группировки МЧС, федерального резерва Рослесхоза и, наверно, с помощью погоды мы, наконец, справились с ситуацией по пожарам и на сегодня их практически затушили. Но погода по-прежнему нестабильная, поэтому обращаюсь ко всем мэрам, председателям муниципальных КЧС с просьбой не снижать внимания, чтобы не допустить ситуации, которая у нас была две-три недели назад, – подчеркнул Александр Битаров.

По сообщению министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, на вечер текущего дня в регионе действует один пожар на площади пять гектаров. Он был обнаружен накануне в Качугском районе в авиационной зоне применения сил. На его тушении сегодня задействован 41 десантник, в том числе 32 передислоцированных сотрудника ФБУ «Авиалесоохрана». По словам Сергея Шеверды, локализация этого очага планируется на сегодняшний вечер, ликвидация – на завтра. Основные силы федерального резерва, участвовавшие в тушении лесных пожаров в Иркутской области, сейчас готовятся к перевозке к местам постоянной дислокации, куда они будут отправлены в течение двух ближайших суток.

По информации ФБГУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», Чрезвычайный (V класс) пожароопасности в лесах сегодня зафиксирован в Жигаловском районе, высокий (IV класс) – в Казачинско-Ленском районе. Еще в девяти территориях области установился III класс пожароопасности.

Александр Битаров отметил, что на территории региона продолжает функционировать особый противопожарные режим, введенный с 1 апреля. Его действие продлится до 1 августа. В это время по-прежнему гражданам запрещается посещать леса при наступлении пожарной опасности III класса и выше по условиям погоды. Исключением являются случаи, связанных с профессиональной деятельностью, а также с проездом с соблюдением правил пожарной безопасности в оздоровительные заведения, туристические базы. Нельзя разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать хворост за исключением работ, проводимых специализированными организациями по обустройству защитных полос и иных профилактических мероприятий, предусмотренных лесным законодательством.

За нарушение требований особого противопожарного режима с начала его действия в области оштрафовано 759 граждан и 37 должностных лиц. Кроме того сотрудниками полиции и лесной охраны за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 2 129 протоколов. По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 35 уголовных дел, назначено более 200 пожарно-технических экспертиз, в производстве находится 217 материалов доследственной проверки.

Сергей Диденко в своем выступлении призвал правоохранительные и надзорные органы довести до конца работу по истребованию всех штрафов, доведению уголовных дел до судов.