В Иркутске началось «Лето снега»

В свой первый день рождения иркутская галерея Виктора Бронштейна попыталась охладить изнывающих от летнего зноя горожан. Здесь открылась выставка «Лето снега» якутского художника Михаила Старостина, посвященная культуре народов Севера. Специально, чтобы поздравить своего однокашника с первой персональной выставкой в Иркутске, на открытие приехал известный скульптор Даши Намдаков.

– Михаил Старостин был для меня звездой, когда поступил в Красноярский художественный институт, и остается в этом статусе до сих пор, – рассказал Даши Намдаков. – Сейчас он работает еще и в цвете, а тогда – только в графике, создавая космические работы. Тогда многие художники учились на его работах, ведь в них есть свой язык, поэзия, мечта, доброта, мудрость и еще много всего.

Более 40 произведений Михаила Старостина проделали долгий путь, ведь выставку планировали открыть зимой, но из-за сложностей транспортировки картины из Якутска удалось доставить только летом. Возможно, это и к лучшему, ведь когда за окном жара, морозный мир в произведениях Михаила Старостина завораживает еще больше. Символом выставки стала картина «Мужчина в снеговых очках», пунцово красное лицо которого доказывает, что северное солнце может быть обжигающим и даже опасным.

– В наше время мы привыкли защищать глаза затемненными очками, а охотник в тундре среди ослепительного снега надевал очки из кожи с маленькими прорезями, – рассказал Михаил Старостин. – Если честно, сам я на Севере никогда не был, но материал для своих работ нахожу, не только изучая этнографическую литературу. Многое узнал от своего деда, который был охотником. Моя цель – передать сам дух народов Севера, показать этот мир, одновременно совсем другой и немного схожий с нашим.

Например, образ одной из работ, где мужчина парит над тундрой с граммофоном в руках, возник, когда Михаил Старостин узнал, что в чумах северных жителей, несмотря на их кочевой образ жизни, эта техническая новинка появилась почти сразу после своего изобретения. Своеобразие восприятия северной женской красоты демонстрирует картина «Королева», ведь дама на полотне благодаря своему закрытому одеянию не сильно отличается от ухаживающих за ней кавалеров. Нежные чувства вызывает работа «Белый танец», где мужчина и женщина танцуют под снегом.

Живопись Михаила Старостина одновременно трогательна и эффектна. Однако настоящие ценители изобразительного искусства, безусловно, оценят и его фантастические офорты, показывающие высочайший уровень мастерства художника.