Доступная среда расширяет границы

В этом году на реализацию программы «Доступная среда» Иркутская область получит из федерального бюджета 38,3 млн рублей. Еще 17,1 и 4,7 млн рублей будут выделены из регионального и местных бюджетов соответственно. Об этом «Областной» рассказал заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Алексей Макаров.

Напомним, программа «Доступная среда» реализуется в Иркутской области с 2013 года. Министерством социального развития, опеки и попечительства совместно с инвалидными организациями было определено 415 наиболее востребованных объектов на весь период реализации мероприятий по обустройству комфортных условий для людей с ограниченными возможностями. Было решено, что в той или иной мере будет адаптировано 265 объектов. Речь идет о зданиях учреждений здравоохранения, культуры, спорта, образования и социальной защиты, которые находятся в областной собственности. Программа действует на принципах софинансирования: 70% необходимых средств выделяется из федерального бюджета, остальные 30% – из регионального.

Муниципальные образования тоже могут участвовать в региональной программе «Доступная среда». С 2013 года в Иркутской области уже четыре города получили средства на оснащение транспорта общего пользования. Это Ангарск, Братск, Усть-Кут и Усолье-Сибирское.

В прошлом году был принят 419-й федеральный закон, который совершенствовал законодательство в сфере защиты инвалидов. Теперь все здания, построенные после 1 января 2016 года, должны быть оборудованы пандусами. В помещениях, построенных ранее, должны быть созданы все условия для того, чтобы инвалид мог туда попасть, либо получить необходимую услугу (если это государственное учреждение). Кроме того, нововведением запрещено проектирование и приобретение автотранспорта для перевозки граждан без соблюдения условий для маломобильных групп населения.

Алексей Макаров подчеркивает, что на территориях Приангарья доступная среда создается по-разному. Например, позитивные изменения наблюдаются в Иркутске. Постепенно в городе появляются парковочные места для инвалидов, здания оборудуются пандусами. В прошлом году впервые была принята муниципальная программа, в этом году она начала реализовываться. В создании доступной среды активно участвуют и общественники, даже был создан специальный городской фонд «Доступная среда для инвалидов». Им руководит известный в Иркутске активист Виктор Пушкин.

– Для создания доступной среды требуется время. Прежде чем мы придем к каким-либо результатам, может пройти 10 или 20 лет, но главное – начало положено, и чиновники стали осмысливать эту проблему. Доступная среда нужна не только людям с ограниченными возможностями, но и старикам, мамочкам с колясками. Есть такая хорошая фраза: где удобно инвалиду, там удобно всем. То есть комфортная среда создается для инвалидов, а пользуются ею, по сути, не только они, – говорит Виктор Пушкин.

Виктор провел анкетирование среди инвалидов-колясочников. Согласно опросу, самыми доступными местами для людей с ограниченными возможностями в городе являются торгово-развлекательные центры «Модный квартал», «Комсомолл». Там есть специальные парковки, пандусы, санитарные комнаты. Но оснащать необходимо и больницы, поликлиники, учреждения культуры. А для этого нужна системная деятельность. Виктор Пушкин видит выход в том, чтобы в городской администрации создать специальное структурное подразделение для решения проблем доступной среды.

– Фонд – общественная организация, и у нее нет рычагов влияния. Я считаю, что нужно создать отдельный комитет по доступной среде на определенный срок. Этот комитет мог бы сотрудничать со всеми муниципальными службами для создания доступной среды во всем городе, а не в каком-то одном округе. Этот комитет мог бы также взаимодействовать с прокуратурой, проводить проверки соблюдения условий доступной среды, – объясняет Виктор Пушкин.

По его подсчетам, в доступной среде сегодня нуждаются несколько сотен иркутян. Впрочем, количество нуждающихся – не главный показатель. Важно начать создавать условия для людей с ограниченными возможностями и менять сознание окружающих. Рано или поздно станет понятно, что создание доступной среды принесет пользу не только инвалидам, но и всему обществу.