Делегация Республики Татарстан посетила праздник Сабантуй в Иркутске

Национальный татарский праздник Сабантуй отметили в Иркутске который знаменует окончание весенних посевных работ, и имеет более чем тысячелетнюю историю. Праздник внесен в список шедевров культурного наследия ЮНЕСКО.

В Иркутске Сабантуй отмечали два дня. На гуляниях побывали Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и премьер-министр Республики Татарстан Василь Шайхразиев, который специально для этого приехал из Казани. Он возглавил делегацию, в составе которой артисты, выступившие на иркутской сцене, а также помощник заместителя премьер-министра Республики Татарстан Рамиль Закиев и уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Они обсудили вопрос подписания договора о сотрудничестве между нашими регионами.

– Несмотря на то, что Татарстан и Иркутская область находятся далеко друг от друга, они очень похожи. У нас много похожих отраслей промышленности, это и лесной комплекс, и нефтепереработка, достаточно много производств, которые есть в Татарстане. Это создает хорошую основу для того, чтобы наше производство и бизнес между собой сообщались, ну, а, кроме этого, у Татарстана можно много чему поучиться в сферах управления территорией, подготовки кадров, управления кадрами. Этот опыт мы хотели бы перенять. Я думаю, что и нам есть что показать, – сказал Сергей Левченко.

– Татарстан второй год подряд возглавляет рейтинг как инвестиционно-привлекательный субъект Российской Федерации, но это не тема для гордости, чтобы задирать нос, это тема более глубокой системной работы. Нам есть чему поучиться друг у друга. Если мы выйдем на договорные отношения, от этого бизнес и люди, которые живут на этой территории, получат выгоду. Социальную, экономическую, политическую. Если в России мы не будем между собой дружить, не будем создавать наш общий дом, могут возникнуть другие проблемы, – отметил, Василь Шайхразиев.

Сабантуй в Иркутске отмечают с 1937 года. Но впервые он был настолько масштабным. В субботу, 9 июня, на ипподроме состоялись конные скачки, а 10 июля у стадиона «Труд» прошли народные гуляния. Состоялись выступления творческих коллективов, в том числе из Республики Татарстан, торжественное шествие в красочных костюмах, спортивная эстафета (бег с яйцом в ложке, бег в мешке, бег с ведрами на коромысле), гири, перетягивание каната и палки, участие в национальной борьбе на поясах – керэш, драка мешками, битье горшков, конкурс национальных блюд: чак-чака, сладких пирогов, перемячей (выпечки из теста) и других.