135 пациентов МНТК получили высокотехнологичную помощь в 2016 году

В Приангарье в первом полугодии 2016 года в Иркутском филиале ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» высокотехнологичную медицинскую помощь за счет бюджетных средств получили 184 жителя региона.

В Приангарье в первом полугодии 2016 года в Иркутском филиале ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» высокотехнологичную медицинскую помощь за счет бюджетных средств получили 184 жителя региона. В 2015 году за счет средств бюджета было направлено 940 человек, пролечено 610 человек. Об этом было заявлено в рамках посещения Губернатором Приангарья Сергеем Левченко Иркутского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Как отметил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, взаимодействие между министерством здравоохранения Иркутской области и Иркутским филиалом ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» осуществляется как в рамках организации высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), так и за счет средств бюджета и за счет средств обязательного медицинского страхования. В частности, в рамках ОМС  с  января по май 2016 года из более чем трех тысяч случаев госпитализации,  высокотехнологичная помощь была оказана 135 пациентам.

Руководитель клиники Андрей Щуко отметил, что в филиале непрерывно совершенствуется парк сложнейшего диагностического и хирургического оборудования, постоянно внедряются  самые современные технологии лечения глазных заболеваний. В мае в клинике установлены фемтосекундные лазеры, которые позволяют делать сложнейшие операции на роговице – ликвидировать близорукость, дальнозоркость астигматизм, также при катаракте оперировать хрусталик. В 2006 году был открыт учебно-тренировочный комплекс для офтальмохирургов, где происходит практическое обучение офтальмологов всех регионов России основным принципам и технике проведения операций по хирургии катаракты.

Особый приоритет иркутские офтальмологи имеют в России по борьбе с тяжелым социальным заболеванием – глаукомой, занимающей I место в структуре слепоты и выходе на инвалидность. После реорганизации глаукомной службы области удалось более чем в два раза снизить количество запущенных случаев глаукомы. Кроме того, в два раза возрос процент ранней диагностики этого заболевания в Иркутской области.

– Клиника занимает одно из передовых мест по всей России. И это должно стать примером для других мед учреждений региона – как по уровню комфорта, профессионализма, так и по отношению к пациентам. Тогда наша главная задача в сфере здравоохранения  – повышение качества медпомощи для жителей Иркутской области – будет выполняться,  –   подчеркнул Сергей Левченко.