Аграриев до осени посчитают

В России дан старт главному статистическому исследованию в аграрном секторе – сельскохозяйственной переписи. На дачные участки, в хозяйства населения, а также к фермерам с 1 июля по 15 августа придут переписчики. Сельхозорганизации должны отчитаться раньше – до 15 июля.

По сообщению пресс-службы Иркутскстата, переписчикам предстоит провести огромную работу – за полтора месяца обойти в общей сложности более 265 тыс. сельскохозяйственных объектов Иркутской области.

Несколько дней переписи позади, и можно говорить о первых результатах. Так, по состоянию на 5 июля, переписчиками было опрошено около 19,2 тыс. личных подсобных хозяйств (8% от включенных в списки объектов переписи). Общая площадь земельных владений переписанных хозяйств составила почти 23 тыс. га. Около 16 тыс. га земли заявили владельцы 167 крестьянско-фермерских хозяйств, переписанных на данный момент (5%). Количество участков в дачных и садоводческих объединениях, которые уже обошли переписчики, составило 1,7 тыс. (около 8%) с общей площадью земли примерно 1 тыс. га.

В переписные листы попадет только то, что сами хозяева сочтут нужным сказать о своих владениях. Никаких документальных подтверждений не требуется. Все полученные сведения останутся строго конфиденциальными, никаких фискальных мер в связи с этим быть не может. За это, кстати, переписчики несут ответственность вплоть до уголовной.

Специалисты Иркутскстата отмечают, что сельхозперепись 2006 года доказала свою эффективность: по ее результатам были приняты важные государственные решения, поддерживающие аграрный комплекс. Сегодня отрасли требуются новые меры. А для этого нужна полная и объективная картина состояния сельского хозяйства в каждом субъекте России.