06.07.2016 15:47
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
06.07.2016 15:47

Министр сельского хозяйства ознакомился с работой ветслужбы

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков ознакомился с работой государственной ветеринарной Службы Иркутской области.

На прошлой неделе он посетил Иркутскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных. В частности, ему показали здание, где планируется разместить центральный областной склад биологических ветеринарных препаратов. Сейчас там ведутся ремонтные работы. Также Илья Сумароков побывал в отремонтированном здании Иркутской районной ветеринарной станции в поселке Оек.

Как сообщил министру главный госветинспектор Борис Балыбердин, сейчас в регионе активно развиваются ветеринарные услуги по лечению животных и реализации ветеринарных препаратов, при этом цены в государственных учреждениях являются социальными, а качество услуг конкурентоспособное.

Илья Сумароков высоко оценил работу иркутских ветеринаров и подчеркнул, что применение ветеринарно-санитарных мер– обязательное условие стабильного развития АПК и ведения торговли продовольственным сырьем, пищевыми продуктами животного происхождения.

– Как показывает многолетний международный опыт, затраты на проведение профилактических мероприятий и осуществление государственного ветеринарного надзора значительно ниже ущерба, наносимого в результате распространения эпизоотий, в том числе болезней, общих для человека и животных, – резюмировал министр.