Иркутск стал столицей народного творчества

25 июня Иркутск стал столицей народного творчества для всей области. Целый день на большой сцене на площади возле памятника Александру III выступали лауреаты областного конкурса «Лучший модельный дом культуры». Концерт творческих коллективов впервые прошел в рамках фестиваля «Культурная столица». Со сцены звучали народные и эстрадные мелодии, а неподалеку раскинулась выставка мастеров народного творчества.

– Мы очень рады, что в программу «Культурной столицы» вошли выступления победителей областного конкурса «Лучший модельный дом культуры – Приангарью», – обратилась к участникам заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова. – Лучшие коллективы демонстрируют здесь свои творческие возможности. Благодаря областной поддержке их дома культуры оснащены по последнему слову техники. Это дает дополнительный импульс развития уже имеющимся коллективам и привлекает новых людей в учреждения культуры.

На иркутской сцене выступили вокальные, хореографические, театральные, оркестровые коллективы сельских, межпоселенческих и городских культурно-досуговых учреждений из Усолье-Сибирского, Усть-Илимска, Саянска, Тулуна, Свирска, а также Усть-Кутского, Черемховского, Осинского, Усольского, Слюдянского, Качугского, Иркутского, Нижнеудинского, Братского, Заларинского, Шелеховского районов.

– Всего в этом концерте принимают участие более 300 человек, и все они в свободное от работы время едут за тысячи километров, чтобы порадовать зрителей и обменяться опытом с такими же увлеченными, творческими людьми, – отметила директор дома народного творчества Иркутской области Елена Дмитриева.

Напомним, что все участники конкурса вошли в проект «100 модельных домов культуры – Приангарью», который работает в регионе с 2011 года. Это уникальная возможность модернизации культурно-досуговых учреждений. По условиям программы, за счет муниципального бюджета проводится ремонт, а на областные средства закупаются необходимое оборудование и инструменты.

Конкурс проходил в два этапа, и в нем приняло участие 37 учреждений. Гран-при в торжественной обстановке вручили усольчанам.

– Я чувствую гордость за свое учреждение, ведь это заслуга всех коллективов, преподавателей, родителей и детей, которые занимаются в нашем Дворце культуры, – отметил его директор Максим Торопкин. – Но без той финансовой поддержки, которую дал нам проект «100 модельных домов культуры – Приангарью», мы не смогли бы показать такого высокого результата. Кроме того, без подобных вливаний в наше время просто трудно выжить, ведь звуковая, световая аппаратура стоят немалых средств. Мы сейчас стараемся приумножить то, что мы получили, ведь коллектив не привык стоять на месте.

Во Дворце культуры Усолья-Сибирского работают 36 коллективов, восемь из них имеют звание народных. Директор Максим Торопкин недавно победил в конкурсе директоров учреждений культуры Иркутской области. Кроме того, ДК гордится своим цирковым, бальным, вокальными, эстрадными и театральными коллективами, рок-группами, поисковым отрядом «Искатель», клубом аквариумного рыбоводства «Скалярия».

На реализацию проекта в 2016 году из средств областного бюджета было выделено 46,5 млн рублей. В рамках программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014–2018 годы финансовую поддержку на модернизацию и переоснащение получат еще 49 учреждений культуры из разных муниципальных образований, включая сельские территории. На 950 тыс. рублей каждый дом культуры сможет закупить звуковое и световое оборудование, цифровую технику, музыкальные инструменты, сценические костюмы, театральные кресла и многое другое.

В этот день на сцене также наградили лауреатов конкурса. В номинации «Лучший городской дворец (дом) культуры» первое место поделили дворец культуры «Дружба» города Усть-Илимска и дворец культуры «Юность» Саянска. В номинации «Лучший межпоселенческий дом культуры» победил культурный центр Черемховского района. В номинации «Лучший сельский дом культуры» лауреатами первой степени стали Культурно-спортивный центр Мамонского муниципального образования и дом культуры поселка Мишелевка Усольского района.

Организаторы планируют сделать конкурс ежегодным.