06.07.2016 16:19
Теги
#кино
06.07.2016 16:19

И снова война миров

День независимости: Возрождение 

США, 2016, 120 мин., 12+

Режиссер: Роланд Эммерих.

В ролях: Лиам Хемсворт, Джефф Голдблум, Майка Монро, Джесси Ашер, Села Уорд, Билл Пуллман, Уилльям Фихтнер, Джадд Хирш, Брент Спайнер, Патрик Сент-Эспри, Шарлотта Генсбур.

Итак, прошло 20 лет с тех пор, когда в 1996 году земляне отразили атаку инопланетян, точнее, сделали это сугубо американцы, но ничто не мешает всем живущим на планете праздновать этот день как общую победу. 20 лет не прошли даром, разрушенные города отстроены, технологии пришельцев освоены, жить стало лучше, жить стало веселей, войны и национальные конфликты прекратились, в общем «миру – мир». На Луне завершается строительство передовой оборонной базы, не все идет гладко, но гигантский лазер готов к работе. И работа у него тут же находится, из космоса прилетает что-то похожее на сильно похудевшую Звезду смерти из «Звездных войн», ее немедленно сбивают, причем в дебатах сбивать или не сбивать участвует и российский президент, фамилия которого начинается на букву Z.

Все эти события происходят на фоне грандиозного празднования двадцатой годовщины победы, но не тут-то было, оказывается, погибший тогда инопланетный корабль успел передать сигнал бедствия, и к Земле направляется новый, размером 5 000 км (да-да, он больше Атлантического океана), с экипажем на борту, жаждущим отомстить за смерть собратьев и уничтожить нашу планету и все человечество. А тот шарик, сбитый на Луне, оказывается, летел, чтобы предупредить о вторжении, и послан он был пострадавшей цивилизацией, дабы люди могли спастись.

Как видите, «День независимости. Возрождение» – не совсем сиквел, а ремейк, там все примерно то же самое, только без Уилла Смита, впрочем, его портрет висит в кабинете президента США, президент, кстати, женщина. В фильме очень много новых лиц, но они мелькают с такой частотой, что их не успеваешь запомнить, ну и, конечно же, есть все те, кто играл в первом, кто сумел дожить, и кого смогли привлечь к сьемкам, опять же без Уилла Смита. Масштаб разрушений увеличился, но трупов мы не увидим, глупости и пафоса станет еще больше.

Сборы у фильма практически никакие, бюджет он, вероятно, окупит, но миллиард, собранный первым, ему никогда не собрать, его уже побила мультяшка «В поисках Дори». Впрочем, на особый успех никто и не рассчитывал, но тогда зачем сняли? Ну, наверно, чтобы сорокалетние смогли поностальгировать, а их дети посмотреть, как человечество, несмотря на разный цвет кожи, разрез глаз, политические взгляды и сексуальную ориентацию, в едином порыве борется с гигантским инопланетным комаром, который решил высосать земное ядро.

Эммерих работает размашисто, по старинке и даже не замечает, как пародирует сам себя, и, кажется, этой пародией даже искренне наслаждается. То там, то здесь вылазят уши «Звездного десанта» его коллеги Пола Верхувена, видимо, этот фашистский фильм не дает ему покоя. Толерантные герои «Дня независимости», как вовсе не толерантные герои «Звездного десанта», прямо-таки с садистским удовольствием расправляются с «другими», даже не делая попыток договориться. А зачем договариваться, ведь земляне – абсолютное добро, а инопланетные супостаты – абсолютное зло, но стоп… а чем тогда абсолютное добро отличается от абсолютного зла?