Алтаргана – фейерверк талантов

В Улан-Удэ состоялась церемония закрытия XII всебурятского международного фестиваля «Алтаргана-2016». Команда Иркутской области вернулась с многочисленными наградами.

«Алтаргана» изначально была песенным фестивалем. За 20 лет мероприятие значительно расширило свои рамки и стало настоящим праздником бурятского народного искусства, местом показа лучших творений мастеров самых разных направлений.

Мероприятие сегодня объединяет бурят из Монголии, Внутренней Монголии (КНР), стран дальнего зарубежья и различных территорий России – Бурятии, Иркутской области, Саха-Якутии, Тывы. Показать свои таланты и побороться за первые места на фестиваль приезжают певцы, поэты, спортсмены, творческие коллективы, улигершины, красавицы.

– Делегация Иркутской области достойно представила регион, одержав победу в 12 номинациях, – рассказала глава администрации УОБО, заместитель губернатора Марина Иванова. – Поражает масштаб мероприятия. От Приангарья на «Алтаргану» ездили артисты и мастера из Иркутска, округа, Ольхона, всего присутствовало более 300 человек. Самой многочисленной была делегация из Забайкальского края.

Праздник культуры и спорта бурят-монгольского мира открылся 30 июня VI съездом Межрегионального общественного движения  «Всебурятская Ассоциация развития культуры». Вице-президентом общественного движения на съезде был выбран заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

В рамках съезда делегаты обсудили проблемы образования и развития бурятского языка, вопросы внутриэтнического взаимодействия, межрегионального, международного сотрудничества.

Культурная программа фестиваля проходила на нескольких площадках. Писатели и фотографы, модели и модельеры, режиссеры и певцы представили разнообразные направления искусства. Лучшие участники получили заслуженные награды.

Конкурс красавиц «Дангина» стал не только ярким праздником красоты и стиля, но и вошел в историю – впервые победительницами были признаны сразу три красавицы и среди них – представительница Баяндаевского района Дарима Урбаева.

В конкурсе фольклорных коллективов «Один день бурята» победителями тоже стали наши земляки – народный фольклорный ансамбль «Ургы» из Боханского района.

– Наши призеры заслужили высокую оценку международного жюри и признательность зрителей. Была отмечена национальная самобытность, преемственность традиций этноса предбайкальских бурят, – прокомментировала Марина Иванова.

В конкурсе модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность» представители Приангарья тоже отличились – Оюна Романова из Эхирит-Булагатского района вошла в тройку победителей.

Лауреатом в номинации «Лучшая книга о бурятах и бурятской культуре на других языках» стала Сильвия Алхансаева и коллектив авторов редакции газеты «Усть-Ордын үнэн» администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Приз вручен за книгу «Удха узуураа сахия» («Сохраним свои корни»).

В конкурсе бурятской эстрадной песни приняло участие 135 конкурсантов из Монголии, Внутренней Монголии (КНР), Забайкальского края, Иркутской области, Бурятии и Москвы. По решению жюри, Валентине Ободоевой из Усть-Орды единодушно присудили специальный приз. На конкурсе улигершинов и исполнителей одической поэзии Родион Шантанов из Баяндаевского района занял третье место.

Победителями Международного конкурса художественной фотографии «Буряад юртэмсэ» признаны Валентин Ажунов (Иркутская область), а также его коллеги из Бурятии, Внутренней Монголии, Забайкальского края.

Не менее насыщенной стала и спортивная программа «Алтарганы-2016». Соревнования по конному спорту состоялись на ипподроме Иволгинского дацана и включали в себя восемь дистанций. Первым в скачках лошадей бурятской породы на 21 км стал представитель иркутской команды Петр Малакшинов.

Соревнования по шахматам проходили как лично-командные по швейцарской системе в семь туров. Абсолютным победителем по бурятским шахматам стал Дмитрий Оболенских (Иркутск), также он стал вторым в личном первенстве. А команда области в этой дисциплине заняла третье общекомандное место.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля зрителей и участников ждало трехчасовое представление с парадом победителей, церемонией награждения, приветственными выступлениями руководителей Республики и города Улан-Удэ. Было задействовано около 2 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов, представлены большие хореографические композиции, выступления сводного детского хора и звезд бурят-монгольского мира. Победители и призеры в личном первенстве по видам спорта были награждены медалями, дипломами и призами оргкомитета. Команды, занявшие призовые места, увезли на Родину кубки фестиваля.

Праздник завершился передачей флага фестиваля делегации Иркутской области, где летом 2018 года «Алтаргана» вновь соберет гостей.