Владимир Пучков: МЧС России организовало широкомасштабный поиск самолета Ил-76

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко взял под личный контроль поиски пропавшего во время тушения лесных пожаров самолета Ил-76 МЧС РФ. 

В настоящее время к поисково-спасательным работам привлечена группировка сил и средств в количестве 441 человека и 28 единиц техники, в том числе 16 воздушных судов, от МЧС России – 428 человек и 23 единицы техники, в том числе 11 воздушных судов.

Между тем глава МЧС Владимир Пучков дал указание усилить группировку, задействованную в поисках Ил-76.

– Поисково-спасательные работы проходят в сложных условиях. В районе поиска сложный рельеф и задымление от природных пожаров, – отметил министр в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. – Мной поставлена задача усилить группировку, задействованную в поисковой операции, и расширить зону поиска.

Министр добавил, что в настоящее время МЧС России организовало широкомасштабный поиск самолета Ил-76, который не вышел на связь.

Как сообщает пресс-служба МЧС России, сейчас организована работа оперативных штабов и оперативных групп Сибирского регионального центра и Главного управления МЧС России по Иркутской области. Во взаимодействии с соответствующими структурами Росавиации, Авиалесоохраны, Минобороны, Минздрава и МВД России организовано проведение поисково-спасательных работ. Общую координацию осуществляет Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

На базе ГУ МЧС России по Иркутской области открыт многоканальный телефон «Горячей линии».