Тропинка к знаниям

Хохорской средней школе – 120 лет

Одно из старейших образовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа отметило свой юбилей. Хохорской средней школе Боханского района исполнилось 120 лет. Коллектив и учащиеся уже давно начали готовиться к большому событию, рассылая приглашения, готовя праздничный концерт, подписывая грамоты и благодарности.

Конечно же, главная гордость школы – ее выпускники, те, кто учился здесь, учится, те, кто продолжает учебу в других заведениях, кто уже работает, и все они всегда высоко держат планку выпускника Хохорской школы. Новая двухэтажная школа, в которой начали учиться с 2009 года, распахнула двери всем гостям, чтобы разделить с ними эту радость.

Гости подъезжали с самого утра. Выпускники разных лет с большим удовольствием прошлись по школе, кто-то со слезами на глазах вспоминал школьные годы, своих учеников, выпускники дарили своим любимым учителям букеты цветов. Фотостенды, подготовленные к празднику, рассказали об истории школы, учащихся, учителях и, конечно, выпускниках.

Первая половина дня была посвящена проведению научно-практической конференции «История и современность». После завершения пленарного заседания работа шла по нескольким секциям. Мероприятие состоялось благодаря опытному энергичному руководителю, директору школы Генриетте Хореновой, коллективу педагогов и учащихся.

Высокий статус

Хохорская школа является победителем конкурса среди учреждений Иркутской области, лауреатом областного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», лауреатом областного конкурса по агробизнесобразованию в рамках XI форума «Образование Прибайкалья – 2015». Становилась лучшим образовательным учреждением Боханского района. С прошлого года учреждение имеет статус пилотной площадки по теме «Агробизнесшкола и формирование системы непрерывного агробизнесобразования в Иркутской области».

Своя история

Учитель истории и обществознания Светлана Аштуева, выпускница школы 1983 года, говорит, что потребность в знаниях, желание помочь своим детям найти свое место в стремительно меняющемся мире и сподвигло односельчан открыть в 1896 году школу. Школа была миссионерская, в 1903 году стала двухклассным церковно-приходским училищем, в 1927 году стала начальной. 1939 год – это неполная средняя школа, 1946 год – семилетняя школа, в 1960 году стала восьмилетней и с 1969-го – средняя школа.

Сегодня учителей радует, что в этом году впервые за много лет в первый класс пойдут 32 ребенка. Трудятся 32 педагога, из них 23 учителя являются выпускниками этой школы. Среди них Галина Борисовна Салахудинова, работает она в родной школе 48 лет, учитель физкультуры, почетный работник образования РФ.

На первом этаже здания размещается школьный краеведческий музей, которым руководит учитель географии Галина Бодоева. Основан музей в 2009 году. Подробно о нем мы расскажем в следующих номерах газеты.

Почетными гостями праздника стали уважаемые старейшины, ветераны педагогического труда Аграфена Борисовна Булутова, Алла Архинчеевна Ванкевич. Аграфена Борисовна работала и воспитателем, и учителем бурятского языка. Будучи на пенсии, продолжала учить детей родному языку. Сегодня ей 80 лет, из них 40 лет была предана любимой работе. Ей приходилось по крупицам собирать фольклор, и об этом знают многие жители.

– Я очень люблю наш родной язык, внесла всю душу в развитие, сохранение языка. Сама я окончила Байтогскую школу. Было трудно учить детей родному языку, но мы не сдавались. Наш фольклорный ансамбль имел успех, мы ездили с гастролями в Улан-Удэ, Нижнеудинск, Усть-Орду и другие села, города. Сегодня дети глубже стали изучать родной язык, очень стараются. Коллектив школы хороший, народ доброжелательный. Мы и наши дети обязаны знать свой язык, – поделилась Аграфена Булутова. Она уже пять лет почетный гражданин Боханского района, живет в Иркутске, но по родным местам очень скучает.

А Аллу Архинчеевну здесь называют аксакалом школы. «Она, как энциклопедия», – говорит о ней Аграфена Борисовна. Получив диплом БГУ учителя русского языка и литературы, Алла Ванкевич проработала немного в Улан-Удэ, затем вернулась в родной Хохорск.

Выпускники – это честь школы

Выпуск 1998 года собрался на этот раз в составе пятнадцати человек. Нам удалось поговорить с одним из выпускников – Григорием Мошоновым. Сегодня он является помощником главы МО «Усть-Ордынское», тренирует детей в секции рукопашного боя. И его воспитанники достигают высот. Становятся призерами и победителями соревнований разных уровней.

– Когда заканчивали школу, в выпуске нас было двадцать два. Сегодня на юбилее пятнадцать. Со многими давно не виделись, с кет-то держим связь. Родной школе я хотел бы пожелать талантливых учеников. Пусть новая школа всегда будет ухоженной, красивой, – пожелал Григорий Мошонов.

В числе почетных гостей выпускница Элеонора Кез, окончившая школу в 1981 году. Она – известный журналист Иркутской области. В день юбилея учредила свою премию «За лучшую творческую работу», которую получила ученица 7 класса Мария Мадаева за сочинение «Клубника – живой символ Хохорска».

– Я лично для себя, прочитав сочинение девочки, узнала много нового. Несомненно, талантливых детей нужно поддерживать, – подчеркнула Элеонора Михайловна.

Выпускницей 1983 года является Эмма Хисамова. В настоящее время она вместе с семьей живет в Олое, работает в школе учителем физики. С юбилейной датой приехала поздравить еще одна ее одноклассница – Роза Сагирова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия и растениеводства Иркутского аграрного университета им. А.А. Ижевского. В родной школе работают их одноклассницы Светлана Аштуева и учитель ИЗО Любовь Гайзатулина.

На торжественной линейке, прошедшей во дворе школы, состоялась перекличка выпускников разных лет. Это выпуски 40, 50, 60, 70, 80, 90-х и 2000 годов. Выпускнице семилетней школы Елизавете Бадуевой осенью исполнится 90 лет. Обращаясь к виновникам торжества, она пожелала им стать хорошими людьми, а также добиться больших успехов в науках – стать учеными, докторами, профессорами.

А выпускник 1971 года Николай Гаязов вспоминает, что эта школа всегда была на хорошем счету и пожелал ей процветания. Не приехать на такой знаменательный праздник он не мог. Летчик-испытатель, подполковник в отставке прилетел из Казани.

Ветеран труда Алла Ванкевич очень рада этой приятной встрече и со слезами на глазах сказала, что следит за работой коллектива школы и радуется успехам.

Все выпуски школы приняли участие в посадке саженцев на Аллее выпускников.

Созерцающие время

Вечером состоялась концертная программа «Созерцающий время», подготовленная коллективом и детьми и посвященная 120-летию школы.

Директор школы Генриетта Хоренова поздравила всех с юбилеем, поблагодарила ветеранов, спонсоров. Хочется отметить, что среди спонсоров практикуется вручение ежегодных премий. Кто-то вручает свою премию лучшему ученику, лучшему учителю и т.д., что придает огромный стимул для дальнейшей работы и учебы.

– Многие выпускники нашли счастливую дорогу в жизни. За этот большой промежуток времени окончили нашу школу именитые люди – это Николай Атанов, Роза Сагирова, Элеонора Кез, Владимир Надышин и многие другие, – отметила директор.

Специально к юбилею были изданы два сборника: один из них «Созерцающие время» – в нем собрана вся полезная информация об истории создания школы, об учителях, выпусках. Во втором сборнике «История и современность» включены материалы межрегиональной научно-практической конференции.

В праздничный день дети дарили гостям песни и танцы, к ним с песней «Хохорская школа» присоединился учительский коллектив.

Торжественная часть продолжилась поздравлениями и пожеланиями. От имени члена Совета Федерации РФ Вячеслава Мархаева коллектив школы поздравила помощник Ольга Ихенова, подарила ноутбук и вручила свой личный презент. От имени заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации округа Марины Ивановой приветственный адрес зачитала советник отдела образования на национальных (родных) языках Марина Букина и вручила почетные грамоты администрации УОБО учителям начальных классов Аюне Баранниковой и Галине Коняевой, учителю бурятского языка и литературы Лидии Боронцоевой. Была объявлена благодарность администрации округа библиотекарю Марине Башиновой. В подарок школа получила серию книг из 15 томов.

На сцену с поздравлениями поднимались глава МО «Хохорск» Анна Улаханова, мэр района Сергей Середкин, гости, выпускники. Приехали гости из Бурятии – представители Осинско-Боханского землячества «Нютаг». Памятных медалей «Дети войны» от ЦК КПРФ за подписью Г.А. Зюганова были удостоены Аграфена Булутова, Алла Ванкевич и другие.