Каким будет музей Валентина Распутина в Иркутске

Совещание по подготовке к празднованию 80-летия со дня рождения писателя Валентина Распутина состоялось в правительстве Иркутской области 20 июня. Ключевым пунктом в повестке дня стало представление концепции экспозиции Музея Валентина Распутина. Напомним, что его открытие намечено на 15 марта 2017 года.

– Создание музея – заслуженная дань нашему великому земляку, – подчеркнул губернатор Сергей Левченко. – Музей должен стать ведущим научно-исследовательским центром по изучению жизни и творчества писателя. Уверен, что он внесет свою лепту в воспитание у подрастающего поколения любви к малой родине и стране и поможет еще больше сплотить наше общество.

По словам директора Иркутского областного краеведческого музея Сергея Ступина, все аспекты создания Музея Распутина рассматриваются на рабочей группе, в состав которой входят: музейщики, строители, реставраторы, художник, специалисты по мультимедийному оборудованию и родные писателя. Напомним, что здание, где он будет расположен – деревянный памятник на ул. Свердлова, 20. Его экспозиционная площадь составляет 132 кв. метра.

– Дом небольшой, и даже звучала критика, что, мол, «великого человека загоняют в малое пространство», но идет время – все больше людей приходят к мнению, что именно в таком здании в центре города должен размещаться Музей Валентина Распутина, – подчеркнул Сергей Ступин, – ведь именно с деревянным домом во многом связана жизнь писателя и героев его произведения.

Создатели концепции экспозиции предлагают расширить небольшое пространство за счет современных мультимедийных комплексов. Заслуженный художник России Сергей Элоян сообщил, что при разработке художественного решения музея, он старался максимально сохранить облик деревянного дома и сгладить диспропорцию между маленькой площадью и количеством экспонатов. В музее будет порядка 10 тыс. единиц хранения, а по современным экспозиционным нормам на площади дома можно расположить не более 600 предметов.

– Мы вынуждены прибегнуть к решениям, которые позволили бы спрессовать музейные предметы, – пояснил Сергей Элоян. – Для этого и будет использоваться оборудование, вмонтированное в предметы мебели, столешницы, ящики комода, шкафы. Так что это будет традиционный интерьер избы, в который будут встроены и специальное оборудование, и экспонаты.

Музей будет рассчитан на посещение групп в 25-30 человек. Осмотр экспозиции начинается с цокольного этажа, где на одной из стен будут расположены книги и награды Валентина Распутина.

– Идея в том, чтобы сразу дать представление о том какого масштаба это был человек, – пояснил Сергей Элоян. – У Валентина Григорьевича есть строки, что все тексты произведений ему нашептала Ангара, поэтому мы разместим книги на фоне изображения скалистых берегов, а с помощью проектора создадим иллюзию реки.

Большой зал цокольного этажа будет символом затопленной деревни. Экспозицию разместят в окнах. Кессонный потолок, в который будут вмонтированы лайтбоксы (световые панели), создаст ощущение воды. На него будет прикреплен венок из сибирских трав и цветов в память о затопленных деревнях. В центре зала будет расположена композиция с сенсорным экраном и изображение песка на нем. Если его коснуться, то он частично «смывается», и в глубине можно увидеть макет деревни Матёра.

В большом зале первого этажа разместят основную экспозицию. Там же, в легко трансформируемом пространстве будут проходить встречи, лекции или круглые столы. В небольшой комнате воссоздадут городской кабинет писателя с мемориальными предметами, которые уже переданы краеведческому музею сыном – Сергеем Распутиным. Войти в него будет нельзя, зато в определённый момент, благодаря экрану переменной прозрачности, можно будет увидеть изображение Валентина Распутина, работающего за столом.

– Завершит экспозицию стена с фотографиями жителей ангарских деревень, на которую будет проецироваться портрет писателя, в зале будет звучать его речь, в которой он словно говорит от имени всех своих земляков и поколений, живших на этой земле до него, – пояснил Сергей Элоян.

Ориентировочная стоимость работ по созданию экспозиции составляет около 8 млн. рублей. В настоящее время центром по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области ведутся проектные работы по ремонту здания музея. На эти цели необходимо потратить порядка 9 млн. руб. Проведение строительных работ запланировано на лето-осень 2016 года.

На совещании было решено создать оргкомитет по подготовке празднования 80-летия со дня рождения Валентина Распутина, который по предложению Сергея Левченко согласился возглавить почетный гражданин Приангарья, экс-губернатор Иркутской области Борис Говорин.