Сурхарбан Валерия Орсоева

Презентация альбома «Сурхарбан. Мы – буряты» известного фотохудожника Валерия Орсоева состоится во время празднования областного Сурхарбана, который пройдет в поселке Бохан с 23 по 25 июня. На снимках издания, в котором почти 50 страниц, запечатлены самые яркие моменты культурно-спортивного праздника – скачки, стрельба из лука, борьба. Альбом издан тиражом 500 экземпляров, часть его в ближайшее время появится в книжных магазинах.

– Идея в том, чтобы показать Сурхарбан изнутри, поэтому на фотографиях – то, что обычно не видят зрители, – рассказал Валерий Орсоев. – Это подготовка к соревнованиям, крупные и общие планы, напряженные моменты – все вместе это создает общую картину праздника. Особенно меня увлекают скачки, красивые животные, эмоции седоков, которые борются за победу. Энергия, движение, накал – все это я постарался отразить в альбоме. Например, на одном из снимков мальчики скачут без седла, на другом – лучник напряженно прицеливается. Такие моменты часто остаются за кадром, но именно они рассказывают нам историю Сурхарбана в лицах.

В издание вошло 70 лучших снимков Валерия Орсоева, созданных за 10 лет. Признанного мастера фотоискусства не случайно называют певцом родного края, ведь на его счету уже четыре альбома, посвященных Усть-Ордынскому округу: «Земля Гэсэра» (1995), «Округ на пороге третьего тысячелетия» (1999), «Здесь рождаются легенды» (2003), «Унгинская долина» (2007). Однако особенность их в том, что интересны они не только жителям округа, ведь, показывая национальную культуру и обычаи, автор, прежде всего, создает произведения фотоискусства.

Альбом «Сурхарбан. Мы – буряты» получился таким ярким и насыщенным эмоциями, потому что Валерий Орсоев, прекрасно владеющий всеми жанрами, особенно хорошо снимает спортивные соревнования. Здесь он, как никто другой, чувствует момент. Возможно, потому, что сам он бывший спортсмен – тренер по конькобежному спорту. В ближайшее время Валерий Орсоев планирует продолжить тему освещения национальной культуры.

– Я хочу создать альбомы о Ёрдынских играх и святых бурятских местах, последняя тема особенно актуальна, ведь старшее поколение уходит, а молодежь забывает традиции, – подчеркнул Валерий Орсоев. – Однако идея в том, чтобы собрать там такие снимки, которые были бы интересны не только бурятам и жителям области, но и представителям других народов.