22.06.2016 15:10
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
22.06.2016 15:10

По мотивам реальных мистификаций

«Заклятие-2»

США, 2016, 133 мин., 18+

Режиссер: Джеймс Ван.

В ролях: Вера Фармига, Патрик Уилсон, Мэдисон Вулф, Фрэнсис О’Коннор, Лорен Эспозито, Бенджамин Хей.

Странное творилось в Англии в городе Энфилд на улице Зеленой в 1977 году. В сыром, большом и неуютном доме жила-была семейка Ходжсонов, состоявшая из Пегги (Фрэнсис О`Коннор) и четверых ее детей, двух девочек среднего школьного возраста и двух мальчиков младшего школьного возраста (Мэдисон Вулф, Лорен Эспозито, Бенджамин Хей и Патрик МакОули). Папа у них умер несколько лет назад. Жили Ходжсоны бедно и тяжело, Пегги вертелась, как белка в колесе, стараясь прокормить, одеть и выучить своих детей. Но вот однажды девочкам захотелось испытать спиритическое устройство, даденное им на прокат подружкой. На первом сеансе призрака вызвать не удалось, но зато на следующий день…

А тем временем в далекой Америке Лорейн и Эдд, (Вера Фармига и Патрик Уилсон) приходят в себя после долгого и относительно успешного общения с одним особенно злобным демоном. То, что случилось с ними в первом «Заклятии», не прошло даром: Лорейн то и дело посещают очень реалистичные кошмары, где она видит, какой ужасной смертью погибает Эдд. Парочка демонологов решает – больше никаких экзорцистов.

А на другом берегу океана несчастная мать-одиночка с четырьмя детьми не знает, по каким углам щемиться от разбушевавшегося призрака, поставившего себе задачу выгнать бедолаг из дома. А идти-то Ходжсонам некуда. Но навязчивый телевизионщик, ошивающийся на улице, предлагает Пегги снять передачу об их несчастьях, вдруг кто-нибудь из специалистов откликнется и поможет справиться с полтергейстом. Нетрудно догадаться, что этими специалистами оказываются Лорейн и Эдд. Нет-нет, сначала они не хотят лететь в Англию, но общественное мнение и профессиональный долг…

К 16 июня, то есть к моменту выхода на российские экраны, этот не особо изобретательный ужастик стал лидером проката США с выручкой в $40,3 млн, а вне США он собрал уже $50 млн. Если учитывать, что история про «дом с приведениями» в производстве стоила $40 млн, а прокат только начался, то у сиквела есть все шансы повторить успех предыдущего фильма, вышедшего три года назад.

Джеймс Ван в жанре хоррор не новичок, это он придумал успешную франшизу «Пила» и несколько лет работал над блокбастером «Форсаж-7» который стал одним из самых кассовых фильмов прошлого года. И вот он вернулся к своим истокам. Не сказать, что на фильме «Заклятие-2» особо страшно. Видали мы фильмы и пострашнее. Джеймс Ван пугает на физиологическом уровне, а не на психологическом. Ну да, несколько раз на сеансе можно вздрогнуть, несколько раз нервно сжаться, но эта реакция достигается сугубо внешними эффектами. Впрочем, людям со стойкой психикой все-таки есть на что посмотреть. Хотя бы на прекрасную игру Веры Фармиги и не менее убедительную игру всей детской четверки, на детали, на восстановленный мир образца 1977 года, на телевизор с пультом, на Маргарет Тэтчер, борющуюся с шахтерами. Атмосфера времени, его фактура в «Заклятии-2» просто потрясающа.