Хороводы и обряды на Троицу провели в музее «Тальцы»

Традиционный фестиваль «Троица» состоялся 19 июня в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». На праздник прибыло 26 народных коллективов из 14 муниципальных образований. Его организатором выступил Иркутский областной Дом народного творчества.

Начало праздника Святой Троицы задал колокольный перезвон в исполнении Артура Псарева. Далее зазвучали народные песни, которые привезли с собой из разных городов и деревень фольклорные коллективы. Лирическую программу подготовили участники народного хора «Смоляночка» Иркутского района. Они исполнили произведения, соответствующие тематике обряда «Завивание березки».

Праздничное мероприятие было насыщено русскими народными играми, хороводами. Работала ярмарка декоративно-прикладного искусства. Народные умельцы проводили бесплатные мастер-классы, в которых раскрывали секреты рукоделия. Например, мастерица из Тулуна Елена Обухова познакомила гостей с техникой создания картины из пластовой бересты. По ее мнению, березовая кора – это кладовая цветовых тонов и необычных узоров.

Художница показала палитру из 18 основных оттенков коры, которую составила сама. Инструментом для создания живописных произведений ей служат обычные маникюрные ножницы и клей. На берестяных пейзажах – старинные домики, церквушки, лесочки, речки.

По словам мастерицы, далеко не всякая кора подойдет в качестве основы для картины. Чтобы получить качественный берестяной холст, нужно обойти уйму лесных закромов и потратить на поиски много времени. Зачастую береста с валежников, упавших на землю деревьев, сгнивших внутри, оказывается самой богатой по цветовым оттенкам и узорам.

– Мне жалко кору живых деревьев, – поделилась мастерица. – Сейчас много лесорубов, они основную часть ствола вывозят, а остатки потом лежат и гниют, вот их-то я и использую.

Завершился фестиваль сольным концертом «Моя родина – Сибирь» фолк-группы «Зарев Цвет» Иркутского областного дома народного творчества.