Село в порядке – страна в достатке

Под таким девизом с 1 июля по 15 августа будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись, результаты которой позволят реально оценить состояние сельского хозяйства.

Сельскохозяйственные переписи проводились в нашей стране два раза, в 20-х годах прошлого столетия и в 2006 году. Нынешняя продлится 45 дней и станет самой масштабной, подробной переписью в современной России.

Для ее успешного проведения в Боханском районе ведется большая подготовительная работа. Создано три инструкторских участка – в Бохане, Хохорске и Олонках. Всего будет привлечено 18 переписчиков (в переписи 2006 года их участвовало 56). Им нужно будет описать 8454 объекта, из них 8315 личных подсобных хозяйств (ЛПХ). На каждого переписчика придется по 460 объектов. В переписи-2006 было обследовано 8119 объектов, из них 7747 действительно занимались сельским хозяйством.

Для «апробации» предстоящей работы в Бохане была организована микроперепись по улице Заречной. В июне для переписчиков будет организован обучающий семинар. Переписчика можно будет узнать по специальной форме – темно-синему жилету и кепке с логотипом, в руках у него будет сумка. Для упрощения работы боханским инструкторам ВСХП обещают выдать десять планшетов.

Переписчики возьмут «на перо» не только пашни и поголовье сельхозпредприятий, но и состояние личных подсобных хозяйств. Как рассказали в Боханском районном отделе статистики начальник Ирина Гордеева и уполномоченная по ВСХП-2016 Татьяна Хабадаева, перепись домохозяйств будет на этот раз очень подробной. На специальных бланках нужно будет указывать в метрах грядки с посаженными овощами, по каждому виду отдельно, указывать количество ягодных кустов, не говоря о количестве живности на подворье. Будет учитываться количество сельхозтехники вплоть до сепараторов, площади пастбищ, сенокосов и даже газонов и дорожек. Для упрощения такой скрупулезной и растянутой по времени процедуре учета будет организован подворовый обход, для того чтобы хозяев заранее подготовили подробные отчеты. Все данные будут отправляться в областной территориальный орган федеральной службы государственной статистики и будут обезличены. Предварительные итоги планируют опубликовать лишь в июне 2017 года, окончательные – в декабре следующего года.

На базе переписи 2006 года сегодня проводится трудоемкая работа по уточнению списков, очень многое изменилось за прошедшее десятилетие. Усложняет работу то, что количество специалистов сокращено до трех штатных и к подразделению отдела госстатистики Боханского района присоединен еще и Осинский район.

Статистика оперирует лишь цифрами и фактами – для сравнения, в 2006 году в Боханском районе было 29 сельхозпредприятий, из них работало 15, в 2016-м их осталось всего пять. При этом наблюдается рост по числу крестьянско-фермерских хозяйств, но масштабы крупных сельхозпредприятий и КФХ несравнимы. Десять лет назад согласно отчетам было 83 КФХ, из них реально работало 20, на данный момент в районе зарегистрировано 139 КФХ и ИП.

О состоянии аграрного сектора, который год от года теряет свои позиции, красноречиво свидетельствуют следующие цифры: общее поголовье КРС в районе в 1990 году составляло 53292 головы, в 2006-м — 25908, в 2008-м – 18589. Площадь обрабатываемой пашни в 1991 году была 108546 га, по данным последней сельхозпереписи-2006 – 42124 га. Полную картину сегодняшнего состояния сельского хозяйства покажет предстоящая сельхозперепись.