В Иркутской области введен режим ЧС

С 15 июня распоряжением губернатора Сергея Левченко на территории Иркутской области вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Также Сергей Левченко принял решение сделать заявку на привлечение к тушению пожаров самолетов-амфибий Бе-200 МЧС России. Один из них 14 июня направился в область из Забайкальского края. Еще один самолет должен прибыть из Республики Бурятия. Кроме того, на помощь региональным сотрудникам лесной охраны из федерального резерва Авиалесаохраны выделяется 30 парашютистов-десантников.

Заместитель председателя правительства области Виктор Кондрашов провел в Качугском районе совещание, где рассматривались причины возникновения лесных пожаров на этой территории. В основном они связаны с человеческим фактором.

– Мы посмотрели по карте, большинство пожаров возникает вдоль дорог, по которым передвигаются отдыхающие, рыбаки и охотники. Поэтому мы будем пересматривать вопрос о допуске людей в эти места в пожароопасный сезон, – подчеркнул Виктор Кондрашов.

По информации руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергея Шеверды, в Качугский район направляются дополнительные силы Регионального лесопожарного центра Иркутской области для усиления действующей там группировки.