Тревожная ситуация

С 15 июня на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Иркутской области Александр Битаров.

Самая тревожная точка – Качугский район. Здесь, на землях лесного фонда, 14 июня действовало пять лесных пожаров, еще один локализован. Огнем пройдено 763 га, покрытых лесом, и 500 нелесных гектаров. Кроме того, в результате гроз возникло возгорание в лесах Байкало-Ленского заповедника.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов провел в Качугском районе совещание, где рассматривались причины возникновения лесных пожаров в этом муниципальном образовании. В основном они связаны с человеческим фактором.

– Мы посмотрели по карте, большинство пожаров возникает вдоль дорог, по которым передвигаются отдыхающие, рыбаки и охотники. Поэтому мы будем пересматривать вопрос о допуске людей в эти места в пожароопасный сезон, – подчеркнул Виктор Кондрашов.

По информации руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергея Шеверды, в Качугский район направляются дополнительные силы Регионального лесопожарного центра Иркутской области для усиления действующей там группировки.

– Наша задача – не допустить ситуации прошлого года, не дать даже близко приблизиться к прошлогодним площадям, пройденным огнем, – отметил руководитель агентства.

Виктор Кондрашов и Сергей Шеверда совершили облет лесных территорий Качугского района. По сведениям Региональной диспетчерской службы ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», сегодня там действует шесть лесных пожаров на общей площади 487 га, в том числе очаг площадью 1 га на территории Байкало-Ленского заповедника. В тушении пожаров задействовано 133 десантника Иркутской базы авиационной охраны лесов, 68 сотрудников лесной охраны, 60 мобилизованных граждан, 48 единиц техники.

Всего, по данным на 14 июня, в области бушует 19 лесных пожаров, девять из них локализовано. По девять пожаров действовало в Братском и Качугском районах, пять – в Чунском, по два – в Жигаловском, Зиминском, Нижнеилимском, Тайшетском, Осинском, Усть-Кутском, Усть-Илимском районах, по одному – в Заларинском, Казачинско-Ленском и Иркутском районах. Снят режим чрезвычайной ситуации на территории Казачинско-Ленского района в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки на территории района. К тушению лесных пожаров 13 июня привлекалось 757 человек и 222 единицы наземной техники. Воздушное патрулирование осуществляло шесть самолетов Ан-2, один – Як-18, два вертолета Ми-8, один их которых принадлежит Министерству обороны России.

К сожалению, метеорологи дают неутешительный прогноз. В ряде районов Иркутской области зарегистрирован V – чрезвычайный класс лесопожарной опасности – в Усть-Илимском, Катангском, Усть-Кутском, Жигаловском, Качугском, Казачинско-Ленском, Киренском районах, высокий (IV класс) – в Мамско-Чуйском, Тайшетском, Братском районах. В таких условиях даже небольшое возгорание может стать причиной крупного лесного пожара.

Введение режима региональной чрезвычайной ситуации, в частности, позволяет использовать для ее ликвидации средства из резервного фонда областного бюджета.