Территория добра

Иркутянин организовал фонд социальной помощи

Полгода назад 30-летний иркутянин Алексей Булдаков основал фонд социальной помощи «Территория добра». В свободное от работы время молодой человек занимается благотворительностью и помогает воспитанникам детских домов, многодетным и малообеспеченным семьям. На счету Алексея немало добрых дел, однако он уверен, что это только начало. Парень мечтает, что когда-нибудь его фонд будет работать не только в Иркутске, но и во всем Приангарье.

Спонтанная помощь

Фонд «Территория добра» был зарегистрирован в феврале нынешнего года, однако благотворительностью Алексей начал заниматься задолго до этого. Говорит, что все началось спонтанно – просто однажды решил помогать детям-сиротам, нашел адрес ближайшего детского дома и отправился туда.

– Чтобы выяснить, в чем нуждаются дети, я разработал анкеты и раздал их директорам детских домов. Выяснил, что в основном необходимы канцелярские товары, бытовая химия, средства личной гигиены, – рассказал Алексей.

Потом он создал одноименную группу в Фейсбуке и написал о деятельности фонда. Практически сразу нашлись единомышленники, которые предложили помощь. Один из крупных иркутских бизнесменов купил для детей множество полезных вещей, горожане приносили одежду. Две девушки помогли Алексею приобрести развивающие игрушки.

Добро в социальной сети

В соцсети Алексей публикует отчеты о каждом совершенном добром поступке. Постепенно число участников сообщества растет. Уже сложилась аудитория, которая поддерживает начинания неравнодушного иркутянина – известные городские блогеры, активные жители, бизнесмены. Алексей изначально был настроен на открытость и прозрачность своей деятельности. Лучшей мотивацией становились моменты, когда он видел, что фонд приносит реальную пользу. Например, недавно Алексей раздавал вещи для многодетных и малообеспеченных семей. За три часа люди разобрали 400 кг одежды, и было видно, что они действительно нуждаются в ней. Так, пришла женщина, у которой четверо детей и еще столько же внуков,  один меньше другого, и подобрала вещи каждому ребенку.

Весной нынешнего года фонд собирал средства, чтобы отправить 15-летнюю Арину, воспитанницу детского дома, на первенство России по универсальному бою. К акции подключились журналисты одной из телекомпаний, которые сняли сюжет о юной спортсменке. За два дня люди собрали 35 тыс. рублей. Акция завершилась успешно: девушка съездила на соревнования в Москву и заняла третье место.

– Вместе с Ариной, ее учительницей и моей супругой мы съездили в магазин, купили одежду для поездки на соревнования – спортивный костюм, обувь, футболочки. Когда человек хорошо одет, он чувствует себя по-другому, и это важно для победы на соревнованиях, – говорит Алексей.

#Ядобраяволна

Алексей рассказывает, что занимается благотворительностью ради благотворительности. По его мнению, добрые дела может делать каждый из нас – будь то врач, журналист или президент.

– Я выбираю добрые дела по своим силам, а фонд создал для того, чтобы расширить возможности и помочь большему количеству людей. Но сбор средств и вещей – это не самоцель. Важно не то, что можно купить за деньги, а то, что человек создает своим интеллектуальным трудом. Поэтому сейчас я готовлю новую акцию. Дети, находящиеся в детском доме, не видят мир, не знают о своих возможностях и целях. Из-за этого они идут к криминалу, употреблению наркотиков и алкоголя. Я хочу организовать для них практики и стажировки в разных компаниях. И здесь мне понадобится помощь людей, которые владеют предприятиями. Идея возникла, когда я организовывал экскурсии для детей в музей. Там я увидел, что среди детдомовских детей есть светлые ребята с горящими глазами. И рядом с ними нет людей, которые помогут двигаться в нужном направлении, – делится Алексей.

Занимаясь подготовкой этого проекта, параллельно он запустил эстафету добра под названием «Я добрая волна». Участвовать в ней может любой желающий. Для этого необходимо сделать доброе дело, сфотографировать его, кратко описать с хештегом #ядобраяволна и передать эстафету друзьям. По итогам акции 10 июля будут определены несколько победителей в номинациях «самое доброе дело», «самый креативный добрый поступок», «добрый поступок, достойный примера». Победители получат призы для себя и своих друзей от партнеров акции.

Алексей мечтает, что когда-нибудь деятельность его фонда будет распространяться на весь регион. Однако он признает, что действовать в одиночку не сможет, потребуется поддержка единомышленников. Иркутянин уверен, что сможет увлечь своими добрыми идеями многих других неравнодушных жителей, и вместе они будут помогать людям.