Национальный колорит в песнях и танцах

Фестиваль национальных культур «Байкал. Сибирь. Иркутск» состоялся в Иркутском областном Доме народного творчества 4 июня. Поздравить город с 355-летием прибыли более 20 национальных коллективов со всей области.

Мероприятие организовал Дом народного творчества при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области с целью сохранения, развития и пропаганды единения национальных культур.

Более 200 участников различных фольклорных коллективов представили национальные вокальные, хореографические, инструментальные номера. Как в сольном, так и в групповом исполнении прозвучали русские, литовские, бурятские, белорусские, узбекские, якутские песни. Танцевальную программу подготовили китайские, индийские, казачьи и цыганские коллективы.

По условиям фестиваля каждый коллектив исполнял по два разнохарактерных номера. Фольклорный цыганский ансамбль «Бахтури» прибыл из Усолья-Сибирского. Они представили танец из кинофильма «Табор уходит в небо» и цыганский плясовой.

Участники коллектива гордятся своей национальностью и активно популяризируют цыганскую культуру. Руководитель Светлана Асессорова рассказала, что ансамбль был создан по ее инициативе пять лет назад. В группе задействовано девять человек. Коллектив охотно откликается на приглашения выступить с концертными номерами и часто гастролирует по области.

– «Бахтури» можно назвать семейным ансамблем. В нем поют, пляшут, играют на музыкальных инструментах моя дочь, сын, брат, невестка, сестра, – перечисляет Светлана Асессорова, – но если к нам пожелает присоединиться кто-нибудь еще, возможно, другой национальности, мы будем только рады.

Красиво исполнять цыганские танцы тяжело физически, признается участница ансамбля Фаина Асессорова. Юбка-солнце из розового атласа танцовщицы весит восемь килограммов, а общая ее длина 12 метров.

– При меньшем весе она бы перестала так красиво развиваться и играть, – отметила девушка. – Когда после долгого перерыва надеваешь юбку, то в первые дни руки просто отказывают. Но я занимаюсь этим почти восемь лет, поэтому привыкла к нагрузке.

Другой народный фольклорный ансамбль «Сибирская славица» прибыл на фестиваль из Тулуна. Под руководством Афанасия Стороженко артисты исполнили несколько веселых песен, среди них «Марьюшка» и «Тропиночка».

– Приятно было на концерте повстречать наших старых друзей из других фольклорных коллективов области, а также познакомиться с новыми фольклористами, – поделилась солистка ансамбля Наталья Казакевич.

После выступлений участники фестиваля примкнули к общей колонне праздничного шествия, посвященного 355-летию Иркутска.