15.06.2016 07:15
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
15.06.2016 07:15

Мутанты против пришельцев

«Черепашки-ниндзя – 2», США, 2016 г.

Режиссер: Дейв Грин

В ролях: Меган Фокс, Стивен Эмелл, Брайан Ти, Лора Линни

С новыми версиями этих культовых героев 1990-х мы уже были ознакомлены два года назад, когда вышла картина «Черепашки-ниндзя – 1». Она повествовала о том, как нью-йоркская репортерша Эйприл О’Нил (Меган Фокс) познакомилась с четырьмя черепахами-подростками-ниндзя, на лицо ужасными, но добрыми внутри. Эти благородные мутанты страсть как хотели победить загадочного злодея Шреддера, строящего планы по захвату Нью-Йорка. И смелая девушка Эйприл очень им в том помогла.

Однако в новейшей серии Шреддер сбегает из тюрьмы и снова принимается за свой гнусный оккупационный проект. К тому же он входит в контакт с Крэнгом – отвратительным инопланетянином, поселившимся в теле огромного боевого человекоподобного робота. И этот Крэнг ставит себе еще более масштабные задачи, нацеливаясь на порабощение аж всего земного шара. А помешать козням тандема, разумеется, под силу лишь живущим в канализации четырем черепашкам, любителям пиццы, поклонникам комиксов и адептам японского боевого искусства ниндзюцу.

Сиквел «Черепашек-ниндзя» поставил никому не известный режиссер Дейв Грин, однако серым кардиналом этого проекта числится не кто иной, как знаменитейший Майкл Бэй. Сей последний уже не первое десятилетие является одним из самых знаковых режиссеров Голливуда (лично поставил «Армагеддон», «Перл-Харбор», обе серии «Плохих парней» и все четыре части «Трансформеров»). С художественной точки зрения его картины куда как неоднозначны, зато уж в плане финансов Бэй – это дока уровня Джеймса Кэмерона. На каждый фильм Бэя непритязательный зритель набрасывается, как на горячую пиццу.

В качестве продюсера Бэй ранее перезапустил «Кошмар на улице Вязов», «Пятницу, 13-е» и еще несколько полукультовых ужастиков. А два года назад добрался и до «Черепашек» – уже по-настоящему культового бренда.

На своем удивительном пути от черно-белого комикса 1984 года до 125-миллионного блокбастера 2014-го «Черепашки-ниндзя» претерпевали разные деформации. Однако последняя их инкарнация сумела покоробить столько фанатов, что Майклу Бэю после этого проекта явно очень долго икалось.

На первый взгляд, ничего «криминального» в бэевском ремейке нет. Пресловутые черепахи предсказуемо сделаны на компьютере с помощью технологии «захвата движения». Но уже в их внешнем виде особого уважения к первоисточникам никак не чувствовалось: они неприятно поразили ценителей своей внешностью, максимально далекой от канонической. Бэй тогда впервые, что называется, покусился на святое. И здесь, конечно, требовался максимально тонкий подход, а Майкл по инерции состряпал примерно то же, чем он занимается в своем основном многосерийном проекте под названием «Трансформеры».

Вторая часть «Черепашек» практически ничем не отличается от первой. И, конечно, перед нами предельно детская картина: этакий боевичок для первоклассников. Но кто сказал, что дети заслуживают однотипных плоских поделок, пусть даже снятых за внушительные денежки?