10.06.2016 12:47
Рубрики
Культура
10.06.2016 12:47

Российский роговый оркестр выступит в Иркутске

23-24 июня в Иркутске состоится выступление Российского рогового оркестра в рамках фестиваля искусств «Культурная столица».

Оркестр выступит в областном центре уже второй раз. Первый визит состоялся в 2014 году. В этом году коллектив из Петербурга даст 2 концерта. Первый состоится 23 июня в зале Иркутской областной филармонии. Второй концерт пройдет 24 июня под открытым небом на набережной Ангары. Это будет совместное выступление с Губернаторским симфоническим оркестром.

Вход на мероприятия свободный.

– Впервые в наш город оркестр приезжал в рамках первого фестиваля искусств «Культурная столица» два года назад, – рассказывает соавтор фестиваля, руководитель социальных проектов АО «ЕвроСибЭнерго» Андрей Швайкин. – Концерт произвел неизгладимое впечатление на зрителей. Тогда же появилась идея о создании совместной программы иркутского и петербургского оркестров. И в этом году мы готовы презентовать проект иркутянам и гостям города.

Фестиваль «Культурная столица» проводится при личной поддержке губернатора Иркутской области Сергея Левченко и энергетической компании «ЕвроСибЭнерго», организаторы – правительство Иркутской области, Иркутский фестивальный центр «Байкал тотем».

Справка

Российский роговой оркестр исполняет музыку на инструментах, созданных на основе охотничьих рогов, которыми егеря выманивали зверей из нор и берлог. Идея играть на них возникла у графа Нарышкина в 1751 году. Такие оркестры быстро набрали популярность, и в 18-19 веках без них не обходилось ни одно официальное мероприятие, будь то коронация императора или встреча иностранных делегаций.

Один рожок дает только одну ноту. Игра в роговом оркестре была тяжелой работой, именно поэтому такие коллективы были исключительно крепостными и существовали только в России. С отменой крепостного права в России исчезли и роговые оркестры. Сейчас их восстановлением занимается музыкант из Санкт-Петербурга Сергей Поляничко. Он воссоздал инструменты по аналогам тех, что хранятся в музее, разыскал старинные партитуры и подобрал музыкантов, которые окончили консерваторию по классу любого духового инструмента.

 

По информации пресс-службы фестиваля