10.06.2016 17:32

Проблемы ликвидации отходов БЦБК обсудили в Листвянке

Международная научно-техническая конференция «Современное состояние и перспективы улучшения экологии и безопасности жизнедеятельности Байкальского региона» – «Белые ночи – 2016» состоялась на побережье Славного моря под эгидой Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) и при содействии правительства Приангарья, Иркутского национального исследовательского технического университета, Иркутского научного центра СО РАН.

На открытии конференции было объявлено об избрании губернатора Иркутской области Сергея Левченко действительным членом МАНЭБ в секции «Экология». МАНЭБ – организация, ассоциированная с Департаментом общественной информации и Экономическим и социальным комитетом Организации Объединенных Наций (ООН).

С приветственным словом к участникам заседания – представителям России, Китая, Казахстана, Украины, Узбекистана и Латвии – выступил Николай Рогожкин, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе. Он подчеркнул важность и актуальность проведения такой конференции в преддверии Года экологии, которым в России объявлен 2017-й.

– Руководство страны уделяет большое внимание экологическим вопросам. Известно, что по проблемам охраны озера Байкал существует множество полярных мнений, и необходимо выработать единые подходы, а также рекомендации, на которые можно опереться и претворять в жизнь,  – отметил Николай Рогожкин.

Виктор Кондрашов, заместитель председателя правительства Иркутской области, подчеркнул, что проблемы сохранения Байкала волнуют не только жителей нашей страны, но и весь мир.

– Научное сообщество – это тот фундамент, на который необходимо опираться правительству региона при решении задач по охране озера Байкал, являющегося объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО, – заявил зампред.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Современное состояние озера Байкал, применение новых технологий переработки шлам-лигнина», где разгорелась жаркая дискуссия по вопросам эффективности тех или иных методов ликвидации отходов.

Напомним, что решение об остановке основного производства Байкальского целлюлозно-бумажного комбината было принято Правительством РФ в сентябре 2013 года. В федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», рассчитанной до 2020 года, были заложены средства в объеме свыше четырех миллиардов рублей на реализацию мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов комбината.

По заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ был разработан проект рекультивации отходов БЦБК, проведена экологическая экспертиза. Однако в апреле текущего года Генеральная прокуратура России вынесла предписания об устранении нарушений законодательства, допущенных при проведении экспертной оценки проекта.

На встрече Президента России Владимира Путина с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, которая состоялась 6 апреля текущего года, глава Приангарья выступил с предложением передачи функций оператора по решению проблем БЦБК и города Байкальска на региональный уровень.

В своем послании Законодательному Собранию Иркутской области губернатор напомнил, что за четыре года работы программы, в рамках должны были проводиться работы по закрытию комбината, рекультивации отходов и реконструкции теплоисточника, ее реализация не продвинулась практически ни на шаг.

– Ни одна из имеющихся проблем не решена, более того, даже окончательно сформированных предложений нет. Мы активно включились в работу по внесению изменений в федеральную программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012- 2020 годы». Средства, которые заложены на эти цели, должны расходоваться эффективно и с максимальной отдачей. Правительство Иркутской области готово взять на себя большую часть ответственности за реализацию этой программы. Мы здесь живем, мы лучше знаем нашу территорию, и будет правильно, если мы будем принимать решения и отвечать за них. И президент наше предложение поддержал, дав соответствующее поручение председателю правительства Российской Федерации, – заявил в послании Сергей Левченко.

Иркутские ученые активно выступают против реализации существующего на данный момент проекта, называют его нецелесообразным и настаивают на выборе новых подходов к рекультивации отходов БЦБК. Действующий оператор, напротив, доказывает состоятельность применяемой технологии омоноличивания шлам-лигнина.

Комментируя итоги дискуссии по данному вопросу, Виктор Кондрашов обозначил позицию правительства региона: стороны должны сесть за стол переговоров, совместно провести исследования уже омоноличенных отходов, сделать выводы, прекратить споры и перейти к конструктивной работе.

На Международной конференции МАНЭБ также были рассмотрены проблемы загрязнения воды и атмосферного воздуха, вопросы охраны труда, промышленной безопасности и многие другие. Всего в мероприятии приняли участие более ста человек.