09.06.2016 09:24
Рубрики
Территории
09.06.2016 09:24

Сур-Харбан в Шаралдае

В селе Дундай 4 июня 2016 года прошел местный Сур-Харбан, одно из главных культурно-спортивных событий муниципального образования «Шаралдай».

На празднично украшенном стадионе «Дружба» завершались последние приготовления. Вьются разноцветные флаги, четко выделяется разметка площадок для проведения соревнований по футболу и волейболу, беговая дорожка с наведенными разделительными линиями ожидает легкоатлетов. К одиннадцати часам просторная трибуна, возведенная в прошлом году силами предпринимателей, учителей и тренеров ДЮСШ, была полностью заполнена болельщиками.

И вот над стадионом пронеслись слова ведущей праздника Валентины Ходоровой, объявившей протокольную информацию: состав судейского комитета, программу соревнований. Звучит гимн Российской Федерации – символ единства нации. На торжественном открытии девушки в ярких национальных костюмах преподнесли главным организаторам, судьям и членам команд традиционное угощение, составленное из блюд бурятского (молоко), русского (хлеб с солью) и польского (бигос) народов, населяющих щедрую землю Шаралдая. Глава муниципального образования В.А. Батюрова в своем выступлении напомнила о традициях колхоза «Дружба», что этот праздник всегда венчал окончание весенне-полевых работ, пожелала аграриям хорошего урожая, а спортсменам – честной бескомпромиссной борьбы, высоких результатов и хорошего настроения.

В этот день хозяева и гости праздника соревновались в волейболе, гиревом спорте, легкой атлетике и бурятской борьбе. Победителями командного первенства по футболу стали спортсмены из Харагуна, одолевшие в упорной борьбе, после серии пенальти, три команды из Дундая: школьную команду «Солнышко», боевой коллектив студентов «Выпуск» и молодежную сборную «Дундай». Молодежка, кстати, детище тренера ДЮСШ по футболу В.А. Мантыкова, благодаря которому футбол в селе стал очень популярен. В мужском волейболе пальма первенства досталась команде д. Вершина, а победителями среди женщин стали спортсменки с. Дундай.

Лучшими легкоатлетами оказались бегуны из д. Вершина, а в секторе гиревого спорта силачи из Дундая одержали командную победу над соперниками из Вершины, хотя именно вершининцы заняли все первые места. Судья соревнований Л.Р. Мантыков вручил победителям грамоты и призы.

Главное украшение любого спортивного события – бурятская борьба. Здесь победу в абсолютном первенстве среди мужчин праздновал борец из Вершины Александр Новак. На параде закрытия его первый тренер кандидат в мастера спорта по вольной борьбе В. Махутов торжественно вручил ему денежный приз. Аналогично был отмечен и победитель в абсолютном первенстве среди юношей Кирилл Толонов. Судьей на борцовском ковре на протяжении всех схваток был наш знаменитый земляк мастер спорта России А.С. Шулунов

К концу спортивных баталий были выявлены все чемпионы и призеры спортивного праздника. Общекомандное первое место досталось команде с. Дундай, второе место – спортсменам д. Вершина, третье место – спортсменам д. Харагун. Главный судья соревнований С.В. Рась вручил почетные грамоты и денежные призы.

Известный спортсмен района, округа и области Евгений Соя на параде закрытия обратился к спортсменам: «Я очень благодарен всем тем людям, которые привили мне любовь к физической культуре и спорту, а теперь обращаюсь к вам: занимайтесь спортом, вы будете сильными и крепкими, научитесь преодолевать трудности, воспитаете характер и всегда найдете свое место в жизни. Такие праздники надо проводить, надо принимать участие, ведь они объединяют всех жителей, независимо от возраста, национальности, статуса».

Праздник удался благодаря спонсорам, внесшим посильную помощь в его организацию: это Василий Янгутов, братья Эдуард и Иннокентий Халмаковы, братья Андрей и Леонид Данзановы, братья Александр и Владимир Ивановы, Николай Еркин, Евгений Капралов, Валентин Мантыков, Сергей Рась, Евгений Соя, Александр Трусов, Виктор Бобровский, Исаак Малусов, Артем Прокопьев, Владимир Махутов, Владимир Толонов.

Администрация МО «Шаралдай»