09.06.2016 09:00
Рубрики
Общество
Текст
Ольга Мустафимова, Ирина Аюшинова
Текст:
Ольга Мустафимова, Ирина Аюшинова
09.06.2016 09:00

Двойной праздник на аларской земле

В Аларском районе во время Сур-Харбана состоялся традиционный международный фестиваль «Встречи рода хонгодоров».

На районном стадионе собрались команды 17 муниципальных образований района, а также команды Закаменского, Окинского и Тункинского районов Бурятии, представители республик Бурятия и Монголия. Начался праздник с завораживающей бурятской музыки.

– Целый год молодежь копила силу и дух, чтобы достойно выступить на Сур-Харбане, – сказала ведущая Ольга Баргуева. Она представляла команды и назвала их руководителей. Первыми в колонне шли гости из районов Бурятии, затем команды 17 МО. После построения командующий парадом Петр Иванов сдал рапорт главе районной администрации Александру Футорному. Александр Васильевич приветствовал собравшихся, пожелал хорошего праздничного настроения и спортивных побед участникам.

Флаг спортивных соревнований подняли игроки сборных команд по волейболу – чемпионы 2015 года Евгений Спешилов и Анна Мечуте, а флаг хонгодоров – капитаны команд Бурятии и Аларского района. Эстафету огня несли Ирина Дельбеева – чемпионка областного Сур-Харбана 2015 года по стрельбе из лука, кандидаты в мастера спорта по шашкам, призеры Сибирского Федерального округа – Тимур Бухашеев и Мария Озонова, чемпион Сибирского федерального округа по вольной борьбе, КМС – Чингис Мамунов. Право зажечь огонь предоставили Михаилу Иванову – игроку районной сборной по футболу, чемпиону Сибирского Федерального округа, бронзовому призеру первенства России в числе сборной ВУЗов города Иркутска.

Среди почетных гостей праздника были депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Алексей Красноштанов, заместитель руководителя округа Лариса Романова, руководитель делегации от Аларского землячества в городе Улан-Удэ Борис Данилов, редактор газеты «Бурятия», журналист, писатель Александр Махачкеев, руководитель команды Окинского района Баир Балданов, Тункинского – Иван Альхеев, Закаменского – Биликто Зундуев, директор Центра сохранения и развития бурятского этноса Александр Амагзаев. Также были наши уважаемые земляки – мэры городов Братск и Свирск – Сергей Серебренников и Владимир Орноев. Монгольскую делегацию представляли глава Ханха самона Хубсугульского аймака Ажаажавшан Дамбин и председатель Хурала Ханха самона Тимур Дагбадорж.

Гостей приветствовали по бурятскому, русскому и татарскому обычаям, поднесли хадаки. Все выступающие произносили теплые слова благодарности и пожеланий, отмечали наше гостеприимство и теплый прием, желали бескомпромиссной борьбы, побед, успешных выступлений в конкурсах культуры.

Лариса Романова сказала, что этот праздник заключает в себе огромную мудрость единения народов, а также отметила, что Аларский район наращивает результаты в спорте и культуре и имеет большой потенциал.

Хороший гость приходит с подарком. Борис Данилов от председателя аларского землячества, заместителя мэра города Улан-Удэ Александра Иринчеева вручил подарок главе МО «Аларь» Александре Батаевой. От Тункинского района аларцам вручили древний музыкальный инструмент – морин-хур, сделанный мастерами рода хонгодоров; от Закаменского района – картину с изображением горы, входящей в список семи чудес Бурятии.

Сергей Серебренников и Владимир Орноев заверили земляков, что гордятся тем, что родились на нашей земле, всегда рады приезжать на свою малую родину и никогда о ней не забывают.

По ежегодной традиции прошло награждение победителей экологического конкурса по трем номинациям с вручением грамот и денежных призов. В номинации «Экологически чистая центральная усадьба» места с первого по третье заняли МО «Куйта», «Могоёнок», «Бахтай». В номинации «Малая деревня»: Заречное (МО «Куйта), Икинат (МО «Тыргетуй»), Мольта (МО «Нельхай»). В номинации «Образцовая усадьба»: семья Григорьевых (Куйта), Харабаровых (Зоны), Урбановых (Тыргетуй).

В театрализованном представлении приняли участие 350 человек, дети и взрослые. Разнообразие и великолепие национальных костюмов придавало действию особую торжественность. Все дружно танцевали ёхор, это было поистине завораживающее зрелище, свидетельство связи поколений и единства.

А вечером 4 июня на стадионе села Могоёнок состоялась товарищеская встреча по футболу между игроками сборной района и города Свирск. Игра закончилась со счетом 4:1 в пользу игроков команды Алари.

Эдир Баатар – Дангина

На летней площадке музея в рамках районного Сур-Харбана и встречи представителей рода хонгодоров состоялся международный конкурс «Эдир Батаар – Дангина». Главная его задача – сохранение родного языка и культуры.

В конкурсе приняли участие по два представителя от каждого района – Закаменского, Тункинского, Окинского и Аларского. Жюри возглавила солистка ансамбля «Степные напевы» Д.Т. Таршинаева.

Программа включала в себя четыре конкурса. В первом – «Визитная карточка» – участники в традиционных костюмах своего народа представляли себя, используя все жанры искусства. Вторым и третьим были вокальный и танцевальный конкурсы. В вокальном конкурсе юные участники исполняли бурятскую эстрадную песню, а в танцевальном – сюжетный танец. Самым красочным стал завершающий конкурс – дефиле национального праздничного костюма, где оценивались имидж, оригинальность, пластика.

И вот наступил самый волнующий момент. На сцену поднимаются члены жюри. Начальник отдела по национальной культуре администрации округа Р.П. Шадарова поблагодарила Комитет по культуре Аларского района и вручила сувенир Л.Д. Билдагаровой. Директор окружного национального центра творчества В.В. Харбанова вручила благодарность за проведение праздника на аларской земле мэру района А.В. Футорному.

Обладателями Гран-при международного конкурса «Эдир Батаар – Дангина» и премии по 4000 рублей стали Бато Будаев (Закаменский район) и Алина Шобоева.

Поздравляем наших участников и всех, кто готовил их к участию в конкурсе, с победой!

«Арсиин дуун»

В программе встречи рода хонгодоров в краеведческом музее состоялся фестиваль «Сэгээн дуун», или «Арсин дуун». Главная его задача – возрождение, сохранение и популяризация стиля старинной застольной бурятской песни «Сэгээн дуун» («Арсиин дуун»), выявление самобытных исполнителей и совершенствование их мастерства. Открывала мероприятие Л.К. Тангарова – глава МО «Бахтай».

Каждый район представил по три участника, Окинский – одного, исполняли по две песни. Этот фестиваль отличался от предыдущих подобных конкурсов, проводимых в Бурятии, тем, что он проходил в старинном обрядовом стиле. Участников встречали именными национальными блюдами, приготовленными специалистами ИКЦ МО «Аларь» под руководстом Э.В. Тумуровой. после выступлений их одаривали по бурятскому обычаю подарками «зала»: мужчин – рубашками, женщин – платками. После окончания фестиваля все были приглашены к столу.

Дипломами за участие в этом фестивале были награждены по два представителя Закаменского, Тункинского и Окинского районов Республики Бурятии и наши участники: И.М. Булсунаева (МО «Аляты»), Е.И. Самсонова и С.Б. Булгатов из МО «Аларь», П.Н. Саганов и Н.Н. Зангеев из МО «Ныгда».

Председатель Союза композиторов Бурятии, уроженка нашего района Лариса Николаевна Санжиева, принимавшая участие в работе круглого стола, предложила выпускать диски с выступлениями участников фестивалей.

Круглый стол

В МЦБ им. А. Вампилова 4 июня в рамках 11-й встречи рода хонгодоров состоялся круглый стол «Хонгодоры. Проблемы возрождения и сохранения языка и национальной культуры». А.Ж. Папинова, заммэра Аларского района, поприветствовала всех и представила присутствующих – гостей, краеведов, педагогов нашего района. Александр Виссарионович Махачкеев, зам. главного редактора Издательского дома «Буряд Унэн» возглавил работу круглого стола.

Накануне встречи рода хонгодоров в Улан-Удэ тоже состоялся круглый стол по этой же теме, в котором приняли участие мэр нашего района А.В. Футорный и председатель районной думы Р.В. Тумуров. Обсуждались довольно серьезные вопросы. Красной нитью прозвучала тема единения всех бурятов – западных и восточных. Это должно стать основным посылом для будущих встреч.

Выступающие обсуждали проблему сохранения родного языка, культуры, незаслуженно забытых национальных промыслов, инструментов, костюмов, обрядов. Также было отмечено, что именно род хонгодоров является сокровищницей бурятской культуры, от них взяли начало ёхор, улигеры, застольные песни.

Сергей Николаевич Тумуров отметил брата и сестру Александра и Галину Махачкеевых, являющихся выходцами из деревни Кукунур и предпринимающих много усилий для сохранения родной культуры и языка.

В работе круглого стола приняли участие: К.Р. Алдаров – депутат Законодательного Собрания Иркутской области, Л.М. Романова – зам. руководителя администрации округа, Г.В. Махачкеева, представляющая Центр сохранения традиционной культуры хонгодоров, С.Н. Тумуров – философ, поэт, Л.Н. Санжиева – председатель Союза композиторов Бурятии.

Предложения круглого стола:

А.В. Махачкеев – активизировать участие школьников из УОБО в конкурсах по бурятскому языку, организуемых Иволгинским дацаном, помогать Аларскому дацану в организации поездок в Иволгу. Продолжать традиционные встречи хонгодоров, активизировать языковую среду в Алари.

С.Н. Марактаева, учитель бурятского языка Аларской школы, внесла предложение при создании программ для преподавания родного языка учитывать мнение учителей.

А.Б. Инхеева озвучила проблему отсутствия кадров для обучения детей игре на бурятских национальных инструментах.

Г.В. Махачкеева – вести работу по сохранению бурятского (аларского) костюма; оказать помощь в восстановлении часовни в Алари.

М.М. Мадасов, заммэра по социальным вопросам Окинского района поделился опытом по сохранению родного языка.

Н.Н. Дабалаева, начальник архивного отдела МО «Закаменский район», предложила брать для круглых столов узкие темы; провести в ближайшее время обмен делегациями учителей бурятского языка. Отметив положительный опыт по организации встречи хонгодоров в Закамне, выразила пожелание использовать разные формы мероприятий.

С.А. Шоткинов, представитель бурятского центра Иркутска, сказал о возможности на базе училища культуры города Иркутска наладить обучение игре на бурятских национальных инструментах. Им было внесено и предложение о выборе вождя рода хонгодоров.

А.А. Амагзаев, руководитель Бурятского центра министерства культуры Иркутской области, выступил с предложением объединить рода хонгодоров и булагатов и проводить встречи один раз в четыре года.

Все остальные участники пришли к единому мнению, что такие встречи объединяют и помогают в решении насущных вопросов. Проблема сохранения языка и культуры возникла давно, и решать ее надо совместными усилиями.