День села впервые прошел в Люрах Баяндаевского района

4 июня в Люрах Баяндаевского района впервые был проведен День села. Праздник приурочен к юбилею района, образованного 75 лет назад.

Славная история

В местность Налюр (с бурятского – склон, покатость, спуск) в незапамятные времена жители улуса Гахан кочевали летом, чтобы привольно пасти свой скот. В начале ХХ века переселенцы обосновали деревню Кольцовка, а к началу 40-х Кольцовка слилась с Налюрами. Так и возникло село Люры.

Историю делали и свершали люди, которых чтут до сих пор. В краеведческом музее бережно хранится летопись былых времен. Вот как написали о своих земляках люрцы: «Богата земля наша прекрасными, трудолюбивыми людьми, кто принес ей славу и гордость – это династия Анохиных, орденоносцы-животноводы Дмитрий Дарданович Дарданов, Валентин Борисович Ботогоев, механизатор Иннокентий Иванович Верхозин, кавалер двух орденов Владимир Яковлевич Маслов, матери-героини Валентина Васильевна Хаданова, Асия Акрамутдиновна Зибзеева и многие другие».

Коллективизация, репрессии, военные и послевоенные годы, становление совхоза «Люрский»… Совхоз «Люрский» гремел на всю страну, это был расцвет села. Тогда, в 1976 году, в Люры переехали жители Бахая (бохолдойцы, кстати, наоборот, не поддались массовому переселению и укрупнению и сохранили свою деревню). Инфраструктура, созданная в советские времена, служит и по сей день: школа, детский сад…

Сегодняшний день

В начале 90-х совхоз пришел в упадок и исчез. Развал привычного уклада жизни в течение многих лет стал испытанием на прочность, кого-то сломил, а кого-то, напротив, закалил. Люрцы постепенно приспособились, сейчас село живет привычной жизнью, как многие тысячи поселений нашей необъятной страны. В МО «Люры» живут 840 человек, семеро фермеров поднимают сельское хозяйство, но об успехах недавнего прошлого не забывают. В марте этого года на фасаде школы установлена мемориальная доска в честь Владимира Яковлевича Маслова, возглавлявшего совхоз «Люрский» с 1964 по 1986 годы.

Год назад люрцы выбрали главой МО Альбину Буентаеву. День села для нее стал одним из серьезных экзаменов перед земляками. Как отметила Альбина Буентаева, подготовка была серьезная, в его организации принимали участие практически все сельчане. Три семьи – Орокшиновы, Дардановы и Шобдоевы – стали почетными героями праздника, многие из этих семей специально приехали из других городов и сел. По меткому определению Инессы Дардановой, живущей в Улан-Удэ, малая родина всегда участвует в жизни человека, заряжает энергией. Поддержал ее Константин Бушлаев, также уланудэнец, поздравивший земляков с замечательным праздником.

На открытие прибыл мэр района Анатолий Табинаев, который подчеркнул, что здесь живут в мире и согласии татары, русские и буряты, и все говорят на бурятском.

Затем началась череда награждений победителей конкурсов, организованных накануне праздника. Учителя школы поощрили денежными призами и грамотами победителей и участников конкурсов сочинений «Мое село – моя Родина», «Моя семья». Совет ветеранов села и МО наградили хозяев, имеющих «Чистый двор», «Цветущий двор», «Оригинальное оформление двора», также спонсоров и активистов – «Лучший партнер», «Лучшее обслуживание в сфере торговли», «Лучшее оформление торгового зала», «Лучший продавец», «За активное участие в культурной и общественной жизни поселения».

На стадионе, где проходил праздник, работала выставка-летопись села, можно было принять участие в конкурсных и спортивных программах. В конкурсе многодетных семей участвовали две семьи – Якушевых и Гомбоевых. Якушевы показали большую сноровку, артистичность, находчивость. Боролись за звания лучших волейболисты, футболисты и борцы, только в борьбе было заявлено 15 весовых категорий.

Глава МО планирует сделать День села традиционным и проводить его через два-три года. Земляки ее поддерживают в добрых начинаниях. К следующему празднику задача всем миром отремонтировать дом культуры, который находится в аварийном состоянии. Тогда фольклорная группа будет репетировать в нормальных условиях, расширится, а может быть, и станет прославленным коллективом села и района.