08.06.2016 07:15
Рубрики
Спорт
08.06.2016 07:15

Возродить тяжелую атлетику

Тяжелая атлетика в Иркутске сейчас не особенно популярна. Если еще не так давно у нас были тяжелоатлеты-олимпийцы Евгений Шишлянников, Альбина Хомич, были чемпионы Европы и мира, то в последние годы громких успехов у иркутских спортсменов нет. На высоком уровне выступает только юниор Юрий Ахмедьянов, который вместе со своим тренером Евгением Шишлянниковым сейчас находится на сборах, готовится к первенству мира в Грузии.

Однако есть в Иркутске тренеры, которые считают, что тяжелую атлетику в городе возродить можно и нужно. Петр Семенович Груздев – старший тренер МКУ «Центр спортивной подготовки» города Иркутска по тяжелой атлетике, который на соревнованиях 3–4 июня выступал в роли главного судьи и «хозяина соревнований», тренирует своих ребятишек в спортивном центре в Ново-Ленино.

Когда-то он активно развивал в Иркутске пауэрлифтинг, возглавлял областную федерацию. Но когда в этом виде успехи стали стабильными, Груздев понял, что за пауэрлифтинг можно не волноваться, оставил его на учеников и товарищей, а сам решил вернуться к родному делу, ведь начинал он как тяжелоатлет, является мастером спорта, выступал на предолимпийском отборе 1980 года.

– Надо обязательно развивать тяжелую атлетику, возрождать былые успехи школы Иркутской области! – уверен Груздев.

В спортивной школе у Груздева – все как в настоящей школе: и соревнования ко Дню города стали подведением итогов полугодия тренировочного процесса.

– Вот в школе ребята заканчивают учебный год и сдают экзамены, – говорит тренер, – а у нас ведь тоже школа, хотя и спортивная. И я считаю, что мои ученики хорошо сдали экзамены.

Кстати, свои соревнования тяжелоатлеты посвятили Дню города. Здесь выступили как опытные мастера спорта, так и совсем юные спортсмены 2002 года рождения. Кстати, многие родители пугаются при виде огромных снарядов тяжелоатлетов и недоумевают, как можно детей отправить заниматься этим? Но успокоим: огромные снаряды малышам никто не доверит. Сначала детей учат правильной технике, работа идет с легким весом. Зато занятия тяжелой атлетикой формируют фигуру, создают мышечный корсет, помогают выправить осанку.

– Самое главное – грамотный подход, – считает Петр Груздев, – особенно в работе с детьми. Тренер – это и педагог, и психолог, и в какой-то мере даже врач и массажист! Работать с детьми надо осторожно, потому что дети – самый драгоценный материал!

Из его учениц успешно выступила Марина Кардапольцева – первое место в весовой категории 48 кг, и младшие девочки – 2001 год рождения и младше: Евгения Новоселова и Соня Филиппова.

Сергей Горбачевский, президент федерации тяжелой атлетики Иркутской области, который привез на соревнования своих спортсменов, хотел бы отметить двух воспитанников, которые выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Это 17-летний Никита Васильев (весовая категория 69 кг, первое место) и Сергей Перфильев, ровесник Никиты, вес 77 кг, он также выиграл в своей категории. Вместе с детьми на помост выходили ветераны, мастера спорта Дмитрий Иванов и Евгений Рудаковский, которые готовятся к чемпионату России среди ветеранов.

Тренер МКУ «Центр спортивной подготовки» Денис Осипов и его воспитанники на этих соревнованиях тоже «дома», ведь именно тут они тренируются.

– У нас не было цели идти на рекорды, – говорит тренер, – главное – все сделать правильно технически! Чтобы ребята использовали все шесть подходов.

Ученики Дениса Осипова выиграли в нескольких весовых категориях: Эдуард Федоров – вес 34 кг, Руслан Алиев – 38 кг, Даниил Андреев – 46 кг, Максим Леонов – до 50 кг, Никита Клинько – 56 кг.

Соревнования завершили сезон для иркутских тяжелоатлетов, а новый сезон начнется в сентябре.