08.06.2016 07:15

Мир кино глазами детей

Мир любимых фильмов, сказок и историй воссоздали участники выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства областного фестиваля для творчески одаренных сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и инвалидов «Байкальская звезда». С 25 мая по 1 июня на двух этажах Иркутского городского выставочного центра им. В. Рогаля можно было увидеть более 100 работ. В каждую ребята вложили всю свою фантазию и любовь.

Закрытие выставки и награждение участников фестиваля в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» состоялось 1 июня. В этот день все дети получили дипломы и ценные призы.

16-летний учащийся Специальной коррекционной школы-интерната № 2 города Черемхово Даниил Рысятов исполнил песню из фильма «Адмирал». Помимо вокала юноша увлекается танцами, а на выставке он представил свои графические работы, посвященные Году кино. Преподаватели отмечают, что все, за что бы ни брался Даниил, получается на высшем уровне, и с гордостью называют его «самородком», ведь он занимается творчеством по собственной инициативе.

– Я участвую в фестивале первый год, и мне нравится, что здесь можно пообщаться с такими же творческими ребятами, зарядиться яркими эмоциями, – поделился впечатлениями Даниил Рысятов. – Для выставки я нарисовал героев своих любимых кинофильмов – Труса, Балбеса и Бывалого из «Кавказской пленницы», персонажей из фильма «Любовь и голуби», а также легендарных артистов Чарли Чаплина и Мерилин Монро. Но на самом деле, рисование для меня – это хобби, в будущем я мечтаю стать хореографом.

Напомним, областной фестиваль «Байкальская звезда» проводится под патронажем правительства Иркутской области для выявления и поддержки творчески одаренных детей, нуждающихся в особой заботе государства, и, судя по отзывам участников, успешно справляется с этой миссией.

– Мы с 1997 года не пропустили ни одного фестиваля, – отметила директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних поселка Зяба Братского района Таисия Чернова. – Для нас очень важно, что мы привозим ребят в Иркутск, они видят большой город, общаются с другими детьми.

К фестивалю воспитанники центра начали готовиться за несколько месяцев. В этом году их композиция посвящена мультфильмам по мотивам русских сказок. Над ней работали восемь ребят – девочки шили куклы, расписывали задники, мальчики делали мебель и общую конструкцию.

– Декоративно-прикладное искусство развивает мелкую моторику, память, мышление, а возможность принять участие в областном фестивале стимулирует ребят делать это на высоком уровне, – пояснила Таисия Чернова. – Мы вообще стараемся максимально занимать детей, у нас есть животные, за которыми они ухаживают, огород. Так наши воспитанники учатся добру и успешно социализируются.

Некоторым же участникам декоративно-прикладное искусство помогает настроиться на выздоровление. Например, Анастасия Труфанова из Усолья-Сибирского представила на выставке берет и шарф, связанные крючком. По словам ее мамы Марины Александровны, девочка увлеклась вязанием всего полгода назад, однако ее изделия выполнены на таком уровне, что ей может позавидовать даже зрелая мастерица. Увлечение помогает Анастасии не заскучать во время периода ограничения двигательной активности.

Уникальную по трудоемкости объемную работу «Любовь и голуби» представили ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних поселка Залари. Трудно поверить, что птицы выполнены из обычной бумаги, так натурально они выглядят.

– Мы любим этот фильм, ведь места, о которых писал Владимир Гуркин, находятся совсем рядом, – отметила преподаватель художественного кружка Алевтина Шарапова. – Чтобы изготовить голубей, мы сначала делали корпус из строительной пены, а оперенье вырезали из бумаги. Это очень трудоемкое занятие, но ребята освоили эту технологию в совершенстве. Над композицией трудились все участники нашего кружка.