Инвалидам нужна работа

Как инвалиду получить востребованную профессию и найти подходящую работу? Эти вопросы обсудили участники круглого стола под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирины Синцовой. Место для дискуссии выбрали весьма удачное – Иркутский реабилитационный техникум.

Созданный еще в 1938 году, техникум многие годы дает инвалидам наряду со средним образованием еще и рабочую профессию. Достаточно зайти в швейную мастерскую и посмотреть на дипломные работы – коллекцию скромных, но нарядных платьев, развешенных по стене, чтобы убедиться: учение идет впрок.

Как заверила старший мастер Елена Кожевникова, есть такие мастерицы, что хоть на выставку мод их работы отправляй, а у других в силу недуга есть лишь умение шить постельное белье. «Мы больше и не требуем. Главное – они в коллективе, а не дома в четырех стенах замкнуты. Именно оторванность камнем ложится на душу».

– Они отлично подготовлены, – рассказала хозяйка модного дизайнерского ателье «Ани Балак» Анна Самойленко. – Мы рискнули взять к себе выпускницу техникума Ольгу Омарову и не пожалели. У нее все в руках кипит и вкус есть. Уже через месяц мы перевели ее из помощника в мастера. Сейчас у нас проходит практику Наташа Ингиенко. И тоже подает большие надежды.

Оказывается, швейное дело привлекает даже парней. И число их может возрасти – с будущего учебного года в техникуме начнут готовить портных. Вообще, выбор профессий широк. Можно обучиться на маляра, на облицовщика-плиточника, отделочника, обувщика…

Достоинство техникума в том, что в нем воедино связаны учебный процесс, медицинская и психологическая реабилитация. В медицинском блоке аппаратура подобрана с учетом профильной патологии подростков, поступающих на обучение. А это ДЦП всех видов, включая колясочников, и различные травмы. Кроме процедурных кабинетов имеется массажный и зал лечебной физкультуры.

Заведующий отделением медико-социальной реабилитации Игорь Крысанов пришел сюда в 2001 году:

– Уходил, но снова вернулся. Понимаете, если начинаешь работать с инвалидами, потом на другое невозможно переключиться. Многие же приходят к нам из детских домов, от мам, лишенных родительских прав. Мы же лечим не только тело, но и душу, порой очень покалеченную. Возвращаем их к простой нормальной жизни.

Вот только возможностей у техникума вернуть к этой жизни подростков не много – набирают они каждый год по 159 человек, в то время как желающих намного больше.

– Но даже диплом техникума не служит гарантией трудоустройства, – посетовала замдиректора техникума Татьяна Ануфриева. – Инвалиды – самая неконкурентоспособная категория граждан на рынке труда. Ведь им требуется неполный рабочий день с сохранением зарплаты в полном объеме, возможности для прохождения лечения, создание условий труда, а для слепых и глухих сотрудников еще нужны сопровождающие и сурдопереводчики.

Как сообщила председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Оксана Барбина, Иркутский авиазавод готов принимать на работу инвалидов на такие высококвалифицированные рабочие места, как токарь, электрогазосварщик, фрезеровщик, но обучение этим специальностям можно пройти только в Челябинске.

– Неужели Иркутск не способен заменить Челябинск? – удивилась Ирина Синцова. – Нельзя упускать возможность, которую предоставляет авиазавод, необходимо сделать все, чтобы наладить обучение в нашем городе.

Шел на круглом столе разговор и об исполнении областного закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. По данным регионального министерства труда и занятости, казалось бы, дело обстоит неплохо: из 7 тыс. таких занято 5 тыс., но, как сказал председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Константин Шумков, если в областном центре закон еще работает, то в муниципальных образованиях его исполнение вызывает ряд нареканий. Было принято решение подробнее проанализировать его исполнение.