«Байкальская звезда» – праздник творчества и детства

В Иркутске завершился областной фестиваль «Байкальская звезда». В нем приняли участие более тысячи детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов со всех территорий Приангарья. В финал вышли 300 самых одаренных и талантливых ребят. Они представили свои работы на выставке декоративно-прикладного и изобразительного творчества, а 20 лучших концертных номеров составили программу гала-концерта, состоявшегося в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

Семнадцатый год министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проводит фестиваль «Байкальская звезда». И каждый раз он превращается в необыкновенную феерию детского творчества, радости и улыбок. Поскольку нынешний год объявлен Годом кино, зрителям и артистам нынешнего фестиваля предстояло побывать на некогда популярной телепередаче «В гостях у сказки». Ребята пели песни из любимых кинофильмов, танцевали в образе полюбившихся киногероев, а в путешествии их сопровождали Добрая фея – заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан и Маленький принц – Давид Джамиев.

Концерт открылся «Сюрпризом». Так назвали свое зажигательное выступление ребята из хореографического ансамбля Слюдянки. Следующий номер вызвал настоящее удивление – на сцену вместе с воспитанницей Иркутского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Милендой Макаровой вышла уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова. Под гром аплодисментов дуэт исполнил «Лесную песенку».

– Выступление прошло как в тумане, – призналась после взволнованная Светлана Николаевна. – Это и понятно – впервые пришлось выступать перед публикой. Раньше я пела исключительно в кругу семьи и друзей. Зато моя юная коллега, по-моему, совершенно не волновалась. Исполнила свою партию просто замечательно. Она настоящая артистка!

Миленда рассказала, что действительно хочет быть певицей, но в этом году собирается стать первоклассницей. Уже умеет читать и писать, правда, пока только «по-печатному». Играет на пианино, флейте и барабане. А еще сочиняет волшебные сказки и разные интересные истории. Несмотря на то что в реабилитационном центре девочка живет всего полгода, она уже настоящая звезда – принимает участие во всех праздниках и концертах, а также с удовольствием ездит на гастроли.

Не менее тепло зрители встретили выступление иркутянина Романа Мисраби и главного судебного пристава региона Теймура Магометова.

Участие в концерте для Теймура Талеховича – также дебют, а вот Роман уже артист со стажем. Недавно, например, вернулся с международного вокального конкурса для одаренных детей, который проходил в Париже, и завоевал там диплом первой степени. Тяжелая болезнь – детский церебральный паралич – не стала помехой ни для отличной учебы мальчика, ни для успешной артистической карьеры. С первого класса Роман обучается в иркутской школе № 23 в обычном классе, получая по всем предметам только пятерки. Больше всего любит математику и историю. У него много друзей и в школе, и во дворе.

Ансамбль народных инструментов «Коробейники» помогает выступлению хореографического коллектива из Черемховского центра детям, оставшимся без попечения родителей. Руководитель Ульяна Куракина объясняет, что в ее ансамбле занимаются 12 малышей в возрасте шести и семи лет. Малыши изучают классический танец, а также основы народного и эстрадного танца, причем с элементами акробатики. Для развития творческих особенностей детей в центре создан свой театр «Буратино», музыкальная и художественная студии.

В концертных номерах с юными артистами поют и танцуют директора социальных учреждений и общественных организаций, руководители межрайонных управлений министерства социального развития и Следственного комитета РФ по Иркутской области, сотрудники аппарата Законодательного Собрания и правительства Приангарья.

– Дорогие дети и уважаемые родители! – обратился к участникам и гостям фестиваля губернатор Иркутской области Сергей Левченко. – Областной фестиваль «Байкальская звезда» проводится в регионе с 1997 года. И дети, которые участвовали в первых фестивалях, уже выросли, но уверен, все они помнят этот праздник и эту удивительную атмосферу добра. Действительно, за время проведения фестиваль стал долгожданным событием для юных талантов. Это праздник, который позволяет выявить и развить яркие дарования среди наших детей, предоставляет им возможность реализовать свои возможности. Участие в фестивале – это шанс заявить о себе и своем творческом потенциале на большой сцене перед авторитетным жюри. Пусть дни доброго совместного творчества запомнятся вам на всю жизнь, станут точкой отсчета для начала вашей дружбы и стремления изменить жизнь в лучшую, счастливую сторону.