02.06.2016 09:00
Рубрики
Общество
Теги
02.06.2016 09:00

Эдуард Хамнаев сооружает печи и камины почти 30 лет

В календаре неофициальных праздников значится День русской печи, который отмечают 19 мая. Для сельчан, особенно для сибиряков, печь и по сию пору остается хранительницей тепла, символом домашнего очага. Уже много лет не ставят в деревнях русские печи из-за большого объема. Печь видоизменились, приспособилась к новым условиям и требованиям, но до сих пор популярна в частном доме. От мастера, сложившего печь, зависит, сколько будет держаться тепло в доме и сколько дров уйдет на растопку. Как нет двух одинаковых людей, одинаковых домов, так и каждая печь уникальна и неповторима.

Печное дело – творческий процесс, требующий таланта. Как не у каждой хозяйки получается выпечка, так и не каждый печник умеет сложить печь, которая не будет трескаться, дымить, поглощать уйму дров. Печных дел мастер пользовался почетом и уважением, слава о хорошем печнике шла по всей округе. Мы попытались найти такого мастера, имеющего хорошую репутацию в Усть-Ордынском, – многие нам назвали Эдуарда Хамнаева.

Для 61-летнего Эдуарда Николаевича печное дело сначала было хобби и только потом стало дополнительным заработком. Впервые он взялся за мастерок в 1990 году, поставил печь себе, потом брату, а там пошло-поехало. Между сменами в пожарной охране он стал осваивать секреты печного, строительного дела.

– Я окончил Омское пожарное училище, там мы изучали конструкцию печей, каминов – с другой, конечно, целью, пожарный должен знать, как устроен огнеопасный объект. Потом разбирал старые печи, смотрел ходы, куда выходит труба, понемногу и освоил секреты печников самостоятельно, – рассказывает мастер. – Сейчас за летний сезон ставлю пять–семь печей. Печь могу сложить за два–пять дней, многое зависит от объема работ, от высоты потолка дома. Приглашают в села района – Ахины, Алужино, Булусу, ездил в Улан-Удэ.

По его словам, главный секрет – не зауживать дымоход в обычной печи, а в каминах нужно правильно рассчитать размер портала (топки). Ну и работать нужно аккуратно. На печь нужно от 900 до 1100 кирпичей, на камин – от 500 до 800. Хамнаев считает лучшим материалом печные кирпичи из Олонок Боханского района, утверждает, что глина и песок для раствора там в правильном соотношении, так что печка с плитой служит верой-правдой не один десяток лет.

Эдуард Николаевич секретам печного дела научил сына, получилась семейная мини-бригада. Им не нужна реклама: репутация и молва о хороших мастерах-печниках лучше любого пиара.