19 человек пострадали от укусов клещей в Боханском районе

В мае обычно наблюдается пик активности клещей. На 20 мая в Боханском районе, по данным территориального отдела Роспотребнадзора, зарегистрировано 19 случаев укусов, в 12 случаях пострадали дети. Первое нападение кровососа произошло 1 апреля в селе Тараса. Примечательно, что многие пострадавшие не выходили за пределы населенных пунктов и не посещали леса. К счастью, пока нет ни одного случая заболеваний, переносимых клещами.

В 2015 году было зарегистрировано 75 укусов, 30 из числа пострадавших – дети. Диагностировано два случая клещевого энцефалита, вовремя начатое лечение пострадавших позволило избежать летальных исходов и инвалидности. Также был зафиксирован один случай заболевания риккетсиозом и два – боррелиозом. Иммуноглобулинопрофилактику получили 42 человека, принимали йодантипирин пять укушенных. Среди пострадавших не было привитых.

Вовремя проведенная прививка, по информации специалистов, является единственной гарантированной защитой от опасных последствий заболевания клещевым энцефалитом.