Юбилейная ярмарка общественных инициатив

В Иркутске прошла пятая юбилейная ярмарка общественных инициатив. Благотворителям представили 36 проектов, половина из которых была поддержана.

Ярмарка общественных инициатив состоялась в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева. На ней собрались представители общественных организаций, волонтеры, меценаты, активные жители и все те, кто заинтересован в развитии благотворительности.

Участников приветствовал заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов:

– За пять лет существования ярмарки общественных инициатив было поддержано и реализовано более 50 проектов. Очень часто спонсоры не хотят оказывать помощь через посредников, а предпочитают работать напрямую. В этом смысле ярмарка дает возможность найти общий язык. Сегодня здесь представлены разные проекты, но отмечу, что многие из них направлены на помощь детям – это и создание спортивных площадок, и благоустройство инфраструктуры. Дети – наше будущее поколение, и мы должны заботиться о нем.

К участникам и гостям ярмарки также обратилась председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания региона Ирина Синцова. По ее словам, такие мероприятия являются инструментом развития гражданского общества:

– Проекты запоминаются жителям, гостям Иркутска, а не только тем, на кого направлено их действие. Ярмарка позволяет сформировать площадку для обмена опытом, здесь решаются проблемы конкретных людей, причем публичность привлекает все больше и больше сторонников, благожелателей и благополучателей.

Во время ярмарки общественных инициатив представители НКО или просто активные жители презентуют свои проекты, а меценаты – выбирают, какой из них хотят поддержать. Впервые ярмарка прошла осенью 2010 года. Всего было поддержано и реализовано 52 проекта на общую сумму более 12 млн рублей. Партнерами ярмарки за время ее существования стали более 40 благотворителей.

Председатель совета учредителей городского благотворительного Фонда местного сообщества «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова отметила, что в этом году ярмарка проходит в новом формате – на ней представлены проекты не только из Иркутска, но и из территорий. Инициативы отбирались на конкурсной основе на местном и региональном этапах. Из ста проектов были выбраны 36. Все, кто не прошел отбор в этом году, имеют возможность поучаствовать в следующей ярмарке.

Нынешние проекты посвящены самым разным сферам – культуре, спорту, экологии, социальной жизни. Если благотворители хотят поддержать конкретную инициативу, то они подписывают намерение о сотрудничестве. Кстати, одним из первых, кто подписал такой документ на пятой ярмарке, стал Виктор Кондрашов. Он выбрал проект двух учителей из школы № 1 города Слюдянки.

Учитель географии, биологии Лидия Ковалева и учитель технологии Ирина Емельянцева рассказали, что в их школе пропагандируется здоровый образ жизни. Нынешней зимой ребята помогали обустраивать лыжную трассу. Учителя подумали, что неплохо бы проводить здесь уроки физкультуры в зимнее время. Только вот лыж нет, поэтому ученики не могут тренироваться и участвовать в соревнованиях. Для решения этой проблемы учителя разработали спортивно-профилактический проект, который предполагает приобретение 30 пар лыж. Кроме того, в школе действует волонтерский отряд «Добрые руки». Дети участвуют в различных экологических акциях и мероприятиях разного уровня, регулярно очищают от мусора берег Байкала. О них учителя тоже не забыли – в проект включено приобретение перчаток и мешков для мусора. Лидия Ковалева и Ирина Емельянцева рассказали, что в их школе обучаются 495 ребятишек, из них 280 находятся в трудной жизненной ситуации.

Радует, что большая часть проектов, представленных на ярмарке, нашла отклик. Но есть еще несколько инициатив, которые ждут поддержки. Один из них – спортивный проект «Спорт для всех». Его представил глава Ханжиновского муниципального образования Заларинского района Александр Мохов. Проект предполагает строительство теплового пункта на катке и покупку обмундирования для игры в хоккей с мячом.

– Территория у нас сельская, основная проблема – отток населения. Сейчас здесь живут 1,5 тыс. человек. Люди уезжают, в том числе, из-за отсутствия возможности заниматься спортом. Задача администрации – закрепить население и создать благоприятные условия для проживания. Своими силами при поддержке местных предпринимателей в 2015 году мы построили корт, залили его льдом, приобрели 30 пар коньков, организовали прокат. Для проката выделили помещение, чтобы можно было переобуваться, но оно не соответствует требованиям. Нам нужен специальный тепловой пункт. Также мы создали две хоккейные команды, выделили полставки методиста, который занимается с ребятами. Результаты уже есть – парни стали занимать первые места в районных соревнованиях. Однако хоккейный спорт травмоопасный, а у ребят нет специальной формы и экипировки для игры. Приобрести ее мы не можем – нет средств в бюджете. А у детей большое желание заниматься спортом, – рассказывает Александр Мохов.

Для реализации проекта требуется 527,9 тыс. рублей. В следующем году также планируется построить площадку для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол. Сейчас местные власти занимаются составлением проектно-сметной документации.

Спонсоров ищет и проект «Островок Читалия на планете Лето». Его руководитель – заведующая иркутской библиотекой № 4 имени Г.К. Сапронова Ольга Борейко. Она рассказала, что летом на террасе библиотеки планируется организовать игровую зону для детей. Для этого необходимо приобрести мебель, стеллажи для книг, комплект настольного тенниса, настольные игры. На это требуется 67,6 тыс. рублей. Своими силами библиотекари оформят веранду, высадят цветы.

Проект «Благодать» общественной организации инвалидов «Доверие» из Нижнеудинского района тоже ищет поддержку. Его руководитель Артем Петернев рассказал, что главная цель – провести областной фестиваль неограниченных возможностей:

– Фестиваль пройдет уже в пятый раз, он призван реализовать творческие возможности детей-инвалидов. Конкурсная программа длится три дня. Также проводится сбор средств нуждающимся. Мы не отдаем деньги, а стараемся решить проблему. Например, нужны ребенку ходунки – значит, приобретаем их. Таким образом, мы одновременно проводим творческую реабилитацию и оказываем благотворительную помощь.

Ярмарка общественных инициатив – один из главных проектов Фонда «Наследие иркутских меценатов». Фонд в этом году отметил пятилетний юбилей. Организацией проводятся различные мероприятия регионального и федерального масштаба. В частности, с 23 по 30 мая состоялась благотворительная акция «Праздник белого цветка». Ее идея в том, что от продажи любого белого цветка магазинами-партнерами часть средств направляется в поддержку инициативы «Особые семьи рядом». Проект направлен на создание Центра поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития. В нем любая семья, в которой появился особый малыш, может получить оперативную помощь, консультацию и главное – поддержку.