Выплаты многодетным семьям

На контроле у депутатов Заксобрания

О формировании доступной среды для инвалидов и реализации закона о ежемесячной денежной выплате семьям при рождении третьего или последующих детей шла речь на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, которое провел  заместитель главы регионального парламента и руководитель комитета Андрей Лабыгин.

Как в Приангарье формируется доступная среда, на заседании рассказал заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров. Программа «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» действует на территории области с 2013 года (с 2014-го в виде подпрограммы).

Общий объем финансирования на 2013-2015 годы составил 370,6 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 216,2 млн рублей, областного – 80,9 млн рублей, местных – 73,5 млн рублей. В рамках подпрограммы объекты социальной инфраструктуры оборудуют пандусами, парковочными местами, санитарными комнатами, лифтами, подъемниками.

Решения о том, какие именно объекты требуют адаптации к нуждам маломобильных групп, принимались совместно с общественными организациями инвалидов.  Всего выбрали 260 приоритетных точек социальной инфраструктуры, из них в 2013-2015 годах была переоборудована 181. В частности, это 109 объектов образования, 21 – здравоохранения, 29- социальной защиты, 12 – спорта, 10 – культуры.

В мероприятиях программы участвуют и муниципалитеты. С 2013 по 2015 год активно себя в этом проявили Ангарск, Братск, Усть-Кут, Усолье-Сибирское. Там приобретали специальные автобусы, адаптационные приспособления для учреждений культуры.

Информацию об оплате стоимости проезда детей-инвалидов на лечение в федеральные клиники на заседании представила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая. Она сообщила, что ежегодно в федеральные клиники для получения высокотехнологичной медицинской помощи направляется 500-700 маленьких жителей Иркутской области, из них 50-60% являются инвалидами. За первый квартал 2016 года в федеральные медучреждения направлено 109 детей, еще 91 ожидает своей очереди. Проезд к месту лечения оплачивается не только ребенку, но  и сопровождающему его лицу.

Также комитет рассмотрел ситуацию с реализацией регионального Закона «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего или последующих детей». Как сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона  Светлана Иевлева, Иркутская область не вошла в перечень субъектов, где эти обязательства софинансируются из федерального бюджета, так как демографическая ситуация в Приангарье признана благоприятной – в 2015 году коэффициент рождаемости превысил среднероссийский. Таким образом, выплаты семьям должен обеспечивать областной бюджет.

Право на их получение возникает при среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума. Кроме того, выплаты положены семьям, доход которых выше величины прожиточного минимума, но ниже среднедушевого в Иркутской области, если третий или последующий ребенок является инвалидом.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2018 года на детей, рожденных с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015- го. В этом году ее получают 6,2 тыс. человек. Кстати в бюджете Иркутской области на эти цели предусмотрено 388,8 млн рублей, а предполагаемая потребность составит 951,6 млн. По словам замминистра, в рамках ближайшей корректировки бюджета объем средств планируется увеличить.

На сегодняшний день прорабатываются вопросы о продлении действия закона и о предоставлении ежемесячной денежной выплаты семьям, в которых третий или последующий ребенок не обеспечен местом в детском саду.

Как подчеркнул Андрей Лабыгин, вопросы, связанные с продлением закона требуют детального обсуждения, и в ближайшее время по этому поводу будет проведено рабочее совещание.