01.06.2016 07:15
Рубрики
Фильмы
Текст
Юрий Юдин
Теги
#кино
Текст:
Юрий Юдин
01.06.2016 07:15

Установка на вымысел

«Варкрафт», 12+, США, 2016, 123 мин.

«Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел» – такое определение сказки дает нам многоумный энциклопедический словарь. Несмотря на усилия бабушек и учителей литературы, популярность традиционной сказки в прозе падает. Молодое – да уже и не очень молодое – поколение обывателей находят спасение от унылой рутины в выдуманных компьютерных мирах. Всевозможные сказочные сюжеты уверенно занимают свою нишу и в кинопрокате, не первый год туда и обратно маршируют по экранам хоббиты, джедаи, люди Икс и прочие человеки-пауки. Здесь мы видим классические признаки сказки: однотипные персонажи, олицетворяющие те или иные человеческие черты, волшебные способности, примитивная морализация сюжета и эпичность, накал которой к финальным титрам становится просто невыносимым.

Только что вышедшая экранизация по мотивам одноименной игры «Варкрафт» (Warcraft) – очередная попытка перенести на киноэкран компьютерную сказку. Маловероятно, но все-таки возможно, что кто-то не знает о противостоянии людей и орков? Первая игра серии под названием Warcraft: Orcs and Humans была выпущена компанией Blizzard Entertainment еще в 1994 году.

«Ремесло войны» – так примерно переводится на русский словечко Warcraft – стало настоящим хитом: за два десятилетия Blizzard выпустила в общей сложности шесть компьютерных игр этой серии. Многопользовательская он-лайн RPG World of Warcraft, вышедшая в 2007 году, сейчас представляет собой игровую вселенную, объединяющую более 10 млн игроков. Это один из самых успешных в коммерческом плане проектов: только на игре World of Warcraft компания Blizzard заработала свыше 10 млрд долларов.

Первоначально незамысловатый сюжет о сражении людей и орков за Азерот развился в конгломерат из десятка игровых миров. Персонажи, принадлежащие к сорока разным расам, уменья, навыки, уровни, миссии – пересказывать долго, скажем лишь, что это интересно придуманная и красиво сделанная альтернатива реальности. А значит, и экранизация обречена на успех – костяк аудитории фильма составит многомиллионная армия игроманов со стажем, но и люди, далекие от компьютерной саги, посмотрят ее с удовольствием.

Действительно, что еще нужно от летнего блокбастера? Красивая и яркая киносказка, в которой выдуманное добро борется с выдуманным злом, множество динамичных батальных сцен, любовь и предательство, но при том пуританское следование требованиям категории «старше 13», когда на экране нет секса и кровищи. В актерской команде звезды первой величины отсутствуют, зато в главной роли брутальный красавчик Тревис Фиммел, известный зрителям как Рагнар Лодброк из телесериала «Викинги». Добавим бюджет в 160 млн долларов и впечатляющую компьютерную графику.

Возможно, «Варкрафт» не станет абсолютным лидером летнего проката – здесь у него есть сильные конкуренты, выступающие в той же весовой категории киносказки, такие, например, как «Люди Икс: Апокалипсис». Тем не менее, своего зрителя эта лента найдет, а для адептов World of Warcraft и вовсе станет культовым событием.