Спецпосланник Генерального секретаря ООН посетил Иркутск

В Иркутске с рабочей поездкой побывал спецпосланник Генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин. Эмиссар ООН посетил Центр СПИД, пообщался с представителями власти и волонтерами.

Французский врач, исследователь, дипломат и правозащитник, известный в мире своим вкладом в области ВИЧ/СПИД Мишель Казачкин в рабочую поездку по нашей стране  отправился, чтобы иметь полное представление о ситуации с профилактикой и лечением заболевания.

В Иркутской области необходимо усилить профилактику ВИЧ-инфекции, прокомментировал эмиссар по итогам своего визита в наш регион:

– Нужно увеличивать охват терапией и профилактикой. Я увидел, как волонтеры движения «Танцуй ради жизни» тестировали студентов. Это очень хороший проект. Необходимо расширять информирование. Профилактика заставляет нас говорить прямо о некоторых вещах – в том числе, о безопасном сексе. В ближайшее время необходимо увеличить контакт с уязвимыми группами, в том числе с теми, кто принимает наркотики.

Сегодня в Иркутской области терапия по факту заболевания показана 30% носителей вируса. Специалисты регионального минздрава планируют увеличить количество получающих препараты пациентов до 60%.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко проинформировал, что на федеральном уровне рассматривается вопрос об усилении помощи регионам с напряженной ситуацией по ВИЧ-инфекции:

– Новые методики, схемы лечения и препараты, финансовая поддержка должны помочь нам обуздать эту опасную эпидемию. Ведется активная работа с общественными, религиозными, волонтерскими организациями, ведь ситуация с заболеваемостью давно вышла за пределы медицинской проблематики. Теперь это больше проблема социальная. Внимание уделяется развитию толерантного отношения населения к людям, живущим с ВИЧ. Необходимо продолжать снижать риски. Наиболее часто у нас заболевает аудитория в 30-50 лет. Получается, что молодежь более просвещена и подготовлена.

Мишель Казачкин встретился  с заместителем  председателя правительства Иркутской области Антоном Логашовым.  Во встрече также приняли участие представители медицинского сообщества и главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

Антон Логашов проинформировал эмиссара ООН о том, что в Иркутской области разработан комплекс мероприятий по профилактике распространения ВИЧ с учетом эпидемической ситуации, ориентированный на различные возрастные и социальные группы населения. В прошлом году всеми видами профилактических мероприятий было охвачено почти 1,5 млн. человек (более 80% жителей региона).

Юлия Плотникова в свою очередь разъяснила, что в регионе не отмечено случаев прекращения приема антиретровирусной терапии пациентами. Благодаря профилактике ВИЧ, зарегистрировано снижение новых случаев заболевания.

– Мы одинаково понимаем ситуацию и считаем, что без выявления латентной эпидемии, которая протекает в Иркутской области и без назначения антиретровирусной терапии  бороться с недугом невозможно. Мы отдаем должное профилактике и понимаем, в каком русле она должна идти. Наше взаимодействие с экспертом такого уровня будут полезны, чтобы изменить ситуацию с эпидемией ВИЧ-инфекции в лучшую сторону, – подчеркнула Юлия Плотникова.

Высокий гость посетил центр СПИД, где отметил высокий уровень оснащения его клинико-диагностического и лабораторных блоков. Оборудование центра позволяет изучать изменения в организме на молекулярном уровне. Мишель Казачкин поблагодарил иркутских медиков за их вклад в борьбу с глобальной эпидемией.

Помимо Иркутской области, эмиссар посетит Москву, Санкт-Петербург, республику Татарстан и Свердловскую область. О результатах своей поездки Мишель Казачкин отчитается генсеку ООН Пан Ги Муну.