На что жалуются граждане

Омбудсмен Иркутской области отчитался о работе за 2015 год

О ситуации с соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2015 году  выступил на майской сессии Заксобрания уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин.

Как он сообщил, в прошлом году в его адрес поступило 1848 обращений, что на 12,7% больше чем в 2014 году. Рост обращений, по его мнению,  связан с ухудшением социально экономической ситуации: падением реальных доходов населения и ростом уровня бедности, на фоне которых растут коммунальные платежи, цены на услуги и продукты первой необходимости. Как и в прошлые годы, около 40% обращений касаются нарушения именно социально-экономических прав граждан, а темой 26,3% обращений стала деятельность правоохранительных органов.

239 граждан обжаловали действия должностных лиц государственных и муниципальных органов. Это в семь раз больше, чем в 2014 году.

– Очень часто при рассмотрении таких жалоб я вижу равнодушие и формальное отношение чиновников при решении проблем, с которыми сталкиваются люди в повседневной жизни. Мне удалось частично или полностью восстановить права по 203 обращениям, в том числе по 11 коллективным, под которыми поставили свои подписи более тысячи человек, – подчеркнул Лукин.

В числе острых проблем, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году, он отметил нарушение жилищных прав граждан. Эта категория жалоб составляет 45% блока социально-экономических проблем, что на 10% больше прошлогоднего показателя. Особую тревогу вызывает ситуация с аварийным жильем. Согласно заявлению  президента РФ это проблема должна быть решена до 1 сентября 2017 года для тех, кто проживал в домах, призванных аварийными по стоянию на 1 января 2012 года. По данным Иркутскстата такого жилья было в регионе 911 тыс. кв. метров. За оставшийся год с небольшим необходимо построить еще более 300 тыс. кв. метров жилья, что, конечно, крайне, сложно.

Иркутская область оказалась в числе лидеров по стране по размеру задолженности по заработной плате. В начале этого года она исчислялась 170 млн рублей, а сейчас перевалила за 230 млн рублей. Как выясняется, большинство предприятий, имеющих задолженность по зарплате своим работникам, находятся в стадии банкротства.

– Вместе с тем правоохранительные органы проявляют пассивность в проверке указанных фактов на предмет наличия состава преступления, в частности преднамеренных фиктивных банкротств.

По мнению Валерия Лукина, размер заработной платы для педагогов и медработников, установленный майскими указами президента в размере средней зарплаты в экономике, должен фиксироваться исходя из нормальной продолжительности времени, а не с учетом их совместительства, работы на полторы-две ставки.

В своем докладе Валерий Лукин коснулся также вопроса соблюдения прав человека в местах заключения. По его настоянию областная прокуратура добивается закрытия двух изоляторов временного содержания в поселках Магистральном и Заларях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам.

Депутаты высоко оценили работу уполномочено по правам, рекомендовав представленный доклад всем структурам областного правительства для тщательного изучения и исправления отмеченных ошибок.