Дорожная карта по ветхому жилью

Почему тормозит программа переселения граждан?

К 1 июня в Приангарье должна быть разработана дорожная карта по реализации программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Такое поручение дал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис на совещании, которое он провел в правительстве Иркутской области по вопросам реализации ключевых задач в сфере ЖКХ.

Как рассказала министр строительства, дорожного хозяйства области Светлана Свиркина, Приангарье лидирует среди субъектов РФ по объемам аварийного жилья. По данным на 2012 год, таковым в регионе признано 573 тыс. кв. м. До сентября 2017 года (а именно такой срок поставлен президентом страны) в Иркутской области необходимо расселить 33 тыс. человек.

– В регионе действуют три программы переселения граждан, – продолжила Светлана Свиркина. – В рамках той, которая финансируется по линии Фонда ЖКХ, необходимо расселить 421 тыс. кв. м. Также реализуются программа по переселению из непригодного жилья в зоне БАМа и областная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

По словам министра, финансирование идет, но по разным причинам в некоторых населенных пунктах выполнение программ тормозится. Например, в прошлом году не удалось достигнуть целевых показателей в Усть-Илимске и поселке Магистральный Казачинско-Ленского района. Светлана Свиркина пояснила, что в первом случае расселение граждан приостановилось из-за уголовного дела, возбужденного в отношении мэра города. В Магистральном же подвела неграмотная логистика генерального подрядчика. Плюс долгое прохождение обязательной государственной экологической экспертизы (почти девять месяцев). Андрей Чибис поинтересовался, когда в этих муниципалитетах наверстают упущенное. Министр заверила, что в Усть-Илимске работы по расселению будут завершены к середине лета, а в Магистральном – до конца 2016 года.

– У нас северные территории наиболее проблемные, – подчеркнула Светлана Свиркина. – Это и логистика, и отсутствие земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, и низкая стоимость квадратного метра, в результате чего строительные организации неохотно идут на госзаказ.

Особенно остро эта проблема встала в Братске, где в 2016 году необходимо расселить 120 тыс. кв. м ветхого жилья. Причем по всей области план на этот год составляет 160 тыс. «квадратов». Подрядчики в северной столице региона найдены только на треть всего объема работ. Председатель правительства области Александр Битаров предложил рассмотреть вариант расселения не в Братске, а южнее, например, в Шелехове, где сегодня ведется активное жилищное строительство. По его мнению, многие братчане могут изъявить желание переехать.

Андрей Чибис поручил правительству области до 1 июня разработать дорожную карту по реализации программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья:

– Уже выполнен достаточно большой объем, причем удалось добиться хороших показателей с учетом смены власти, за что отдельное спасибо. Но есть публичные обязательства власти Иркутской области перед гражданами, и они должны быть выполнены.

Вторым вопросом совещания стал капитальный ремонт многоквартирных домов. Министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрей Капитонов рассказал, что сегодня в Иркутской области насчитывается 75 тыс. многоквартирных домов общей площадью 40 млн кв. м жилья. Более половины из них имеют значительный износ и требуют проведения капремонта. В областную же программу пока включено около 15 тыс. домов, однако она постоянно корректируется.

Поскольку фонд капремонта был создан в конце 2014 года, программа начала действовать с прошлого года, когда было отремонтировано 95 домов. На 2016 год запланировано 145 объектов (по одному уже завершены работы). Кстати, по информации Андрея Капитонова, в прошлом году фонду как региональному оператору удалось собрать 1,6 млрд рублей на проведение капремонта. Собираемость составила 60%.

Андрей Чибис напомнил, что вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак поручил всем региональным правительствам до 1 апреля актуализировать планы капремонта в виде трехлетнего плана, чтобы более эффективно использовать средства собственников. Однако в Приангарье вышла некоторая путаница с краткосрочными планами, переходящими из одного года в другой. Замминистра поставил задачу подготовить в ближайшее время уточненный план ремонта многоквартирных домов в Иркутской области до 2018 года:

– Это принципиально важно. Согласно Жилищному кодексу РФ, краткосрочный план по капитальному ремонту домов формируется на три года с разбивкой по годам. Чтобы собственники понимали, что их кровля, коммунальные сети, окна в подъездах будут заменены в определенный срок.

Андрей Чибис также подчеркнул, что Иркутской области, впрочем, есть чем гордиться. Так, в Красноярском крае в первый год было отремонтировано всего пять домов.

– Однако там собираемость взносов около 80%, а у вас 60%. Мы должны людей убеждать делом. Хватит политизировать вопрос, надо выполнять решение правительства России, – заявил Андрей Чибис.