01.06.2016 07:15

«Демонстрация» авангардных искусств

В Иркутске открылась выставка «КультУра»

Авангардный микс разных видов искусств представлен в галерее Иркутского художественного музея. Здесь открылась седьмая выставка авторского проекта «КультУра» известного иркутского художника и дизайнера Владимира Соколова. Собранную после четырехлетнего перерыва «Демонстрацию» он посвятил памяти своего учителя – народного художника России Виталия Смагина. На открытии Владимир Соколов принимал поздравления по поводу 65-летнего юбилея.

– Этот проект, и вообще первые опыты дизайна в Иркутске начались благодаря этому замечательному художнику, – отметила искусствовед Тамара Драница. – Ведь когда Владимир Соколов воплощал в жизнь свои первые эксперименты, никаких школ дизайна в нашем городе, да и в стране не существовало. Все делалось интуитивно, и только потом переосмысливалось, а сегодня получается, что он возвращает дизайну его художественно-эстетическое значение.

Произведения Владимира Соколова, созданные из металлолома и всевозможного ретро-хлама, найденного на свалке, уже стали классикой иркутского дизайна. На выставке можно увидеть его новые работы – яркие предметы мебели, созданные в соавторстве с реставратором мебели Евгением Штанько, посвящены творчеству Казимира Малевича.

– На сегодняшний день это единственная выставка в Иркутске для которой авторы специально создают работы, – отметила куратор проекта, искусствовед Ираида Федчина. – И критерий отбора здесь только один – личный вкус Владимира Соколова, который к счастью безупречен.

Всего на втором этаже галереи представлены произведения 18-ти иркутских художников. Среди них панно Елены Петровой, живопись Анатолия Погребного, Владимира Осипова, Алексея Рютина, чеканка и ювелирное искусство Евгения Богомолова, керамика Георгия Борисова, авторская одежда Вероники Самборской, плакаты и арт-объекты Владимира Дейкуна. Есть в проекте и художники, которые выступили в необычном для себя амплуа. Например, живописец Сергей Элоян создал набор авторском мебели «Рождение жизни», из которой получилась яркая инсталляция.

– Мне очень редко удается найти время, чтобы сделать что-то в прикладном дизайне, и эти стулья, в которых совместились живопись и дизайн, скорее развлечение, – рассказал Сергей Элоян. – Я начал расписывать один венский стул – мне понравилась форма, потом второй. Каждый из них олицетворяет одну из стихий — землю, воду, воздух и огонь, и всех их объединяет столик на изогнутых ножках, где размещен символ зарождения жизни – яйцо.

Еще один арт-объект с особым смыслом разместился среди милых скульптур из металла художника Дмитрия Осипова. Работа «65», вдохновленная известным монументом Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», посвящена юбилею Владимира Соколова, которого молодой автор считает своим учителем. На ней известный дизайнер изображен вместе со своей супругой Ниной – музой и помощницей в организации всех проектов.

Выставка будет работать до 30 мая.