Юные музыканты из глубинки

Покоряют мировые фестивали

Торжественная церемония вручения стипендий одаренным детям региона состоялась в Иркутской областной филармонии. За «достижение творческих успехов в различных видах искусств», как гласит документ, стипендии удостоены 60 школьников из Иркутска, Братска, Саянска, Нижнеудинска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Тулуна, Вихоревки, поселков Белореченский, Тельма и Усть-Ордынский. Юные музыканты, художники и хореографы получили именные грамоты и 24 тыс. рублей, награды удостоены и их педагоги.

Торжественная церемония открылась небольшой музыкальной программой, исполненной камерным оркестром Иркутского музыкального колледжа им. Шопена под руководством художественного руководителя Татьяны Акимовой. Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что общий объем средств из областного бюджета, предусмотренный на выплату стипендии, растет из года в год. В этом году стипендиальный фонд составил 1,4 млн рублей.

– Напомню, в 2001 году для одаренных школьников у нас было предусмотрено 10 стипендий, размер каждой составлял пять тысяч рублей, сегодня мы награждаем 60 детей денежным поощрением в размере 24 тыс. рублей, – отметила Валентина Вобликова.

Губернаторская стипендия для ребенка – это значительный успех в его творческой карьере. Чтобы стать стипендиатом, надо доказать свою состоятельность и успешность на многих конкурсах.

Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич гордится одаренной молодежью региона:

– Без всяких сомнений, юные музыканты, художники, танцоры Иркутской области очень талантливые. Высокий уровень исполнительского мастерства отмечают все: педагоги, которые приезжают в жюри на конкурсную комиссию, именитые профессора, наш любимый и уважаемый Денис Мацуев.

Среди награжденных деятелей искусства – преподаватель по классу скрипки Алла Короткова из поселка Вихоревка Братского района. Трое ее воспитанников стали стипендиатами этого года. Алла Короткова рассказала, что в Вихоревке действует одна музыкальная школа, в ней обучаются исполнительскому мастерству около 200 детей. Школьники осваивают фортепиано, баян, гитару, балалайку. На все поселение она единственный преподаватель по классу скрипки. К ней на занятия ходят более 20 учеников. Дети часто гастролируют. Алла Короткова старается не упускать возможности отправиться с юными скрипачами в путешествия по городам России, а если повезет, и зарубежья. Так с музыкальными программами ее ученики побывали на конкурсах и фестивалях в Китае, Москве, Новосибирске, Омске, Кемерово. Последним громким успехом скрипачей из Вихоревки стало выступление на Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Единство России» и «Богатство России». Исполнителей из глубинки оценивали известные жюри и музыканты, среди которых – Михаил Уткин, ученик прославленного Мстислава Ростроповича. В родные пенаты ребята вернулись лауреатами II и III степени.

– С такими детьми грех не работать, – считает педагог, – они много занимаются и справляются даже со сложными консерваторскими произведениями.

Одна из таких способных учениц Аллы Коротковой – скрипачка, отмеченная губернаторской стипендией, Наталья Лукьянченко. В этом году она окончила музыкальную школу. Выпускной экзамен по специальности сдала на отлично. Наталья поделилась, что глубже начала понимать музыку после того, как побывала в разных оперных театрах России и мира.

– Алла Петровна нас водила по музеям и театрам, чтобы мы духовно развивались. Мы всегда тщательно подходим к работе над произведениями. Смотрим фильмы, читаем книги, слушаем лекции. Когда дело доходит до выступления на сцене, Алла Петровна говорит: «Ты должна думать не о себе, а о музыке, и исполнять ее так, чтобы и людям понравилось, и тебе самой», – рассказала стипендиат Наталья Лукьянченко.

Губернаторская стипендия присуждается одаренным детям Иркутской области с 2001 года. За эти 15 лет в отборе приняли участие более тысячи ребят, а победителями стали 560 молодых талантов.