25.05.2016 07:15
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
25.05.2016 07:15

Отчего птицы не летают?

«Angry Birds в кино» (6+), США, Финляндия, 2016 г., 97 мин.

Режиссеры: Клей Кейтис, Фергал Райлли.

Птицы в «Angry Birds в кино» действительно не летают, и не летают не потому, что у них нет крыльев, хотя крыльев как таковых у них действительно нет, а потому, что им некуда лететь. Они живут на райском острове, где царит мир и гармония, где все веселятся и играют, питаются здоровой пищей, безумно любят детей, а немощных стариков не оставляют без присмотра, где все конфликты решаются в суде, а самое суровое наказание – не смертная казнь, а отправка на курсы по управлению гневом. Вот вы, окажись на месте птиц, захотели бы куда-нибудь улететь с этого острова? То-то.

Но, как водится, в семье не без урода. Островную идиллию нарушает хам и дебошир Ред. Социум терпит его выходки лишь до той поры, пока он не срывает день рождения в семействе синенькой птички. Над Редом вершится самый суровый, но справедливый суд, который отправляет его на курсы.

Почему у Реда такой вздорный характер, почему он на всех кричит, на всех наезжает? А потому, что он сиротинушка несчастная, вылупился из яйца в «Комнате находок» и не знал материнских ласк и добрых слов. Но если присмотреться к островному сообществу, то за радужным фасадом не все так радужно. Реда понять можно – синенькие птички приглашают его на день рождения и забывают, что младший ребенок боится клоунов, ну как после этого не сказать им все, что он о них думает.

Но Ред не одинок, на курсах он оказывается в компании таких же социопатов, как и сам. Разговоры с психологом и йога не особо помогают. Ред понимает, что ему уже никогда не стать полноценным членом общества, но тут на остров приплывают свиньи, прикидывающиеся невинными овечками…

Вот никак не ожидаешь от семейного мультфильма, снятого по старой компьютерной игре, такого острого политического звучания и такой беспощадной критики политкорректности с толерантностью. Еще хочется сказать спасибо сценаристу Джону Витти, который буквально вдохнул жизнь в этих разноцветных птичек, наделив их характерами, заставив совершать поступки.

После «Angry Birds в кино» возникает масса аллюзий, этот мультфильм своеобразная матрешка, где за одним пластом смыслов скрывается второй, за вторым третий и так далее. Кто-то увидит в Орле, которому поклоняются все птицы острова, символ американской государственности. Кому-то, наоборот, свиньи, приехавшие с «добрыми» намерениями, покажутся американцами, распространяющими демократию с помощью бомб и ракет. А может, свиньи это конкистадоры, покорившие Америку и истребившие индейцев. А кто-то увидит лишь историю про то, как мир в очередной раз спасают лузеры и отщепенцы.