Совет по делам УОБО состоялся в Баяндае

Десять лет прошло с момента объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. О социальных итогах объединения, о том, что удалось сделать для округа и что предстоит завершить, говорили участники Совета по делам УОБО, состоявшегося в Баяндае.

Участие в работе Совета приняли глава региона Сергей Левченко, заместитель губернатора – руководитель администрации округа Марина Иванова, член Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Мархаев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, профильные министры.

– Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в социально-экономическое развитие Усть-Ордынского Бурятского округа вкладываются значительные средства. В рамках реализации указа президента в округе строятся школы, детские сады, больницы, спортивные объекты. Необходимо, чтобы от этих вложений была соответствующая отдача, – подчеркнул глава региона.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина доложила, что в рамках исполнения президентского указа завершено строительство шести объектов здравоохранения. Построен перинатальный центр и противотуберкулезный диспансер в поселке Усть-Ордынском. Сданы в эксплуатацию поликлиники в селах Оса, Новонукутск и поселке Кутулик. Также на днях открылся стационар ЦРБ в поселке Баяндай. Кроме того, построены школы в селах Харануты, Русские Янгуты, Каменка, Хогот, Хохорск, Тыргетуй.

– Продолжаются строительные работы в детском доме, расположенном в поселке Усть-Ордынский, в ЦРБ и поликлинике на 200 посещений в поселке Бохан, аналогичной ЦРБ в поселке Кутулик Аларского района, – проинформировала министр.

При этом строительно-монтажные работы в поликлинике Кутуликской ЦРБ (первая очередь) выполнены в полном объеме. Готовность второй очереди больницы составляет 70%. Чтобы завершить строительные работы, необходимо свыше 488 млн рублей.

Строительство аналогичной ЦРБ в Бохане также разбито на два пусковых комплекса. Если готовность первого составляет свыше 70%, то работы на втором пусковом комплексе выполнены только на треть. Управление капитального строительства в настоящее время занимается корректировкой проектной документации. По результатам экспертизы размер финансирования для завершения строительства объекта будет скорректирован.

Глава областного минздрава Олег Ярошенко отметил, что открытие новых клиник благоприятно сказалось на здоровье населения. Так, в округе снижен показатель младенческой смертности (4,4 на 1 тыс. родившихся). Также в УОБО снижена смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшилась ситуация с туберкулезом.

В рамках исполнения указа президента с 2011 по 2015 годы в округе было построено несколько крупных спортивных объектов. Это физкультурно-оздоровительные комплексы в поселках Кутулик, Оса, Бохан, Усть-Ордынский, Баяндай. Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Богатырев добавил также, что в поселках Новонукутск и Кутулик были отремонтированы и реконструированы стадионы, в Аларском и Нукутском районах построены хоккейные корты. В этом году запланировано строительство плоскостных спортивных сооружений в Осинском и Боханском районах.

Особые дебаты вызвал вопрос строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. Возводить объект начали в 2002 году, но затем стройка была приостановлена из-за отсутствия финансирования. Павел Богатырев подчеркнул, что в Эхирит-Булагатском районе уровень обеспеченности спортивными залами составляет 102% от норматива, плоскостными спортивными сооружениями – 41,6% от норматива. В том объеме, в каком задумывался Дом спорта, он сегодня уже не нужен, и необходимо провести корректировку проекта, уверен представитель минспорта.

Глава поселка Евгений Бардаханов с такой постановкой вопроса не согласился. По его словам, количество желающих заниматься спортом год от года растет.

– У нас, например, есть лучники-международники, а им выступать негде, – пожаловался глава Усть-Ордынского МО.

– Вы только без области международных соревнований не проводите, – пошутил губернатор.

Конец дебатам положила министр Светлана Свиркина, которая проинформировала, что детский дом и больница в Кутулике обойдутся бюджету в сумму свыше 1 млрд рублей. Стоимость Дома спорта составляет 600 млн рублей без корректировки. Таким образом, Дом спорта в 2017 году в программу строительства не войдет, поскольку предстоит определить целесообразность завершения строительства объекта в первоначальных объемах.

Отдельно члены Совета обсудили перспективу использования построенного в поселке Усть-Ордынский по указу президента детского дома на 120 мест. Сметная стоимость объекта составляет 544,3 млн рублей, в здании проводятся работы по внутренней отделке. На завершение строительства потребуется 118 млн рублей. В начале года из областного бюджета на эти цели было направлено 50 млн рублей. На ближайшей сессии областного парламента будет внесена поправка в региональный бюджет, планируется, что на строительство будет выделено еще 70 млн рублей.

Мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов пояснил, что детский дом району не нужен, и здание можно будет использовать как общеобразовательную школу и общежитие для молодых педагогов. В перспективе в новом здании может появиться лицей для одаренных детей. Заместитель министра образования Евгений Торунов предложил разместить в учреждении кадетский корпус. Губернатор Сергей Левченко дал представителю минобра проработать вопрос об эффективном использовании нового здания.

Заместитель губернатора – руководитель администрации округа Марина Иванова проинформировала, что 23–25 июня в Бохане пройдет Сурхарбан. С 1 по 3 июня в Улан-Удэ гостей соберет бурятский фестиваль «Алтаргана». Заместитель министра культуры Ольга Уватова дополнила, что на участие в культурных программах фестиваля из областного бюджета выделяется свыше 577 тыс. рублей.

– В министерстве и каждом МО идет подготовка, чтобы достойно представить наш регион на Алтаргане. Это важно, тем более, что через два года Иркутская область сама будет принимать этот международный бурятский фестиваль, – отметила Ольга Уватова.