В Баяндае открылась новая больница

Центральная районная больница открылась в Баяндае. Здание, построенное по указу президента, оснащено оборудованием премиум-класса. В открытии приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель губернатора – руководитель администрации УОБО Марина Иванова, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина.

Эту больницу жители территории ждали очень долго. Строительство ее началось 10 лет назад, после объединения двух субъектов и по указу президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Однако на объекте возникали проблемы с финансированием. Всего на строительные работы, приобретение оборудования и благоустройство территории было направлено 316,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

– Это долгожданное и радостное событие – у вас теперь есть такая современная больница. Я желаю вам всем поменьше пользоваться ее услугами, а просто знать и радоваться, что она есть. Мы вместе с правительством и администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа еще немало сделаем, – пообещал на открытии губернатор Сергей Левченко и подарил муниципалитету сертификат на автомобиль.

Строительство объекта все годы держали на контроле депутаты областного Законодательного Собрания.

– С момента объединения области с Усть-Ордынским округом прошло 10 лет. Сегодня новую больницу открыли – выполнено еще одно обязательство властей перед жителями округа, – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин.

Главе региона и гостям устроили экскурсию по новому зданию. Главный врач ЦРБ Эльвира Мантатова поблагодарила представителей всех ветвей власти за четкое взаимодействие при решении вопросов строительства. Главврач рассказала, что теперь ЦРБ располагает хирургическим отделением на 18 коек и терапевтическим отделением на 28 коек. Также в больнице действуют отделение гинекологии и детское отделение, закуплено оборудование премиум-класса стоимостью 57 млн рублей. На объекте смонтированы модульная котельная на твердом топливе и пожарные резервуары.

Эльвира Мантатова рассказала также, что больница полностью укомплектована специалистами. Только в прошлом году по программе «Земский доктор» в Баяндаевский район приехали семь врачей, все они получили подъемные в размере 50 тыс. рублей.

Диагностическое отделение клиники впечатляет – здесь работают самые современные аппараты рентгенологической, эндоскопической и функциональной диагностики. В ЦРБ есть физиопроцедурное отделение, несколько операционных. Кроме того, гостям продемонстрировали передвижной палатный рентгеновский аппарат, которым может похвастаться не всякая клиника.

– Мы обслуживаем 11,6 тыс. населения и еще жителей Ольхонского района. 10 лет баяндаевские медики работали в условиях разрозненности стационара и поликлиники. Это было неудобно для персонала и пациентов. Сейчас все будет работать в едином комплексе, – порадовалась главный врач ЦРБ.

На открытие больницы собрались жители районного центра. Особо почетные гости были также приглашены на экскурсию по новому зданию. Октябрина Аргоева, в прошлом медработник, десятки лет отработала медицинской сестрой. Она особенно порадовалась за коллег.

– Приятно, что новая больница такая большая и хорошо оборудованная. Никакого сравнения с условиями, в которых мы раньше работали…