18.05.2016 07:15

Территория с особым статусом

Развитию Усть-Ордынского Бурятского округа призван помочь областной закон об особом статусе этой территории. О том, как закон реализуется на практике, говорили накануне участники круглого стола, который состоялся в Законодательном Собрании региона.

Участие в работе круглого стола приняли спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, депутаты профильных парламентских комитетов.

Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев напомнил, что Иркутская область стала первым регионом РФ, принявшим закон об особом статусе административно-территориальной единицы в своем составе. Закон мониторит особая рабочая группа, созданная в парламенте, состоялись общественные слушания, где были разработаны рекомендации, направленные в правительство Иркутской области.

Заместитель руководителя администрации УОБО Лариса Романова ознакомила участников круглого стола с мерами, которые были приняты для реализации закона. Так, был создан Совет по делам УОБО под председательством губернатора Сергея Левченко.

В округе построено девять школ, введено в строй 11 дошкольных образовательных учреждений. В 35 детсадах и 64 школах преподают бурятский язык, его изучают свыше 1 тыс. школьников. Лариса Романова отметила, что в школах округа изучается не только бурятский язык. В селе Дундай Боханского польский язык учат 34 ребенка, татарский язык изучают школьники в селах Тараса и Хареты.

В рамках областной программы «100 модельных домов культуры – Приангарью» в округе улучшена материально-техническая база 25 клубов. С 2012 года на территории построено четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, реконструировано пять из шести стадионов, возведено несколько хоккейных кортов. С момента объединения двух субъектов в округе в 11 раз возросло число занимающихся физкультурой и спортом. Традиционными стали «Ёрдынские игры», международный фестиваль-конкурс этнического костюма «Подиум ЭТНО. Содружество», фестиваль «Алтаргана».

За десять лет со дня проведения референдума из 15 объектов, обозначенных в президентском указе, в округе построено 11. Не введены в эксплуатацию детский дом и Дом спорта в поселке Усть-Ордынском, в разной степени готовности находятся центральные районные больницы в Бохане и Кутулике Аларского района. Зампред ЗС, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров попросил Дмитрия Азарова взять данный вопрос на контроль.

Заместитель главы окружной администрации проинформировала, что в настоящее время готовится программа по социально-экономическому развитию УОБО. Важными ее пунктами являются развитие культуры, возрождение народных промыслов и ремесел, развитие СМИ на родном языке и ряд других направлений. Также администрация округа предложила ряд изменений в закон «О системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области» и о внесении изменений в закон «Об УОБО как административно-территориальной единице с особым статусом».

В адрес законодателей был высказан ряд других рекомендаций. Так, председатель общественной палаты Владимир Шпрах инициировал создание в округе общественной палаты.

Для продолжения работы по сохранению языковых традиций администрация округа предложила разработать и утвердить ведомственную целевую программу на 2017–2020 годы по развитию родного языка. Также прозвучали предложения по строительству и капитальному ремонту зданий образовательных учреждений. Еще представители округа считают целесообразным организовать работу по подготовке и изданию учебно-методической литературы по бурятскому языку, разработке нормативно-правовой базы по присвоению почетного звания «Лучший учитель родного языка Иркутской области».

Председатель избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий дал разъяснения о вопросах представительства округа в региональном парламенте. В Иркутской области 22 одномандатных округа, включая Усть-Ордынский, и каждый округ представляет в Законодательном Собрании один депутат. Изменение положения возможно лишь тогда, когда в федеральном законодательстве последуют дополнения, оговаривающие иные условия для административно-территориальных единиц с особым статусом.

Комментируя законопроекты о расширении полномочий округа, Дмитрий Азаров подчеркнул важность их проработки с тем, чтобы они не вступили в противоречие с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Также участники круглого стола обсудили тему развития сельского хозяйства в округе и ряд других перспектив, которые позволят жителям округа понять, что они живут на территории с особым статусом.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка отметил особое значение УОБО для региона.

– В округе проживают активные и неравнодушные люди, которые выражают свою позицию по важным вопросам. Необходимо поддерживать эти инициативы, чтобы обеспечить системное развитие территории. И мы сделаем для этого все возможное, – подчеркнул спикер.