Привет из Адыгеи

Газета «Областная» следит за судьбой маленьких иркутян в приемных семьях

Осенью 2016 года в Иркутске состоялась акция «Поезд надежды», в рамках которой восемь семей из разных городов страны взяли под опеку 13 детей. Долгожданная семья тогда появилась, в том числе, и у двух маленьких иркутянок – Наташи и Оли. Их мамой стала жительница Республики Адыгея Анна Черкашина. Она рассказала корреспонденту «Областной» о новой жизни девочек и их успехах.

Анна Черкашина вырастила семь дочерей, в том числе двух родных. Первых детей под опеку женщина взяла в детских домах Адыгеи. А в 2012 году вместе с «Поездом надежды» отправилась в Уссурийск, откуда привезла двух дочек – Наташу и Ангелину. Не так давно две старшие дочери уехали – одна вышла замуж, а вторая отправилась учиться в Краснодар. Поэтому Анна решила взять под опеку еще двоих, а тут как раз организаторы предложили вновь поучаствовать в акции «Поезд надежды». По опыту Анна Черкашина знала, что ехать наобум не стоит – за несколько дней, что родители ходят по учреждениям для сирот, очень трудно сориентироваться и найти среди сотен детей «своих». Поэтому она стала изучать региональные банки данных, портфолио детей, смотреть фото и видеоролики. Так она заметила шестилетнюю Наташу. А вторую девочку – восьмилетнюю Олю – по фотографиям выбрали дочери Анны Черкашиной. Им очень понравилась улыбчивая светловолосая девочка.

Анна познакомилась с девочками еще до своего приезда в Иркутск – разговаривала по скайпу, показывала фотографии будущей семьи, домашних животных, дома. Наташа и Оля привыкали к мысли о новой жизни. Благодаря этому реальное знакомство состоялось без проблем.

Первое письмо от Анны Черкашиной мы получили через месяц после отъезда в Адыгею. У Наташи и Оли начался новый этап в жизни. Наташу устроили в детский сад недалеко от дома. У девочки проблемы со зрением, поэтому Анна активно взялась за ее лечение.  На сегодняшний день зрение у Наташи удалось повысить с четырех до 40%.

С образованием Оли возникли неожиданные проблемы. Все четыре старшие девочки Анны Черкашиной учатся в одной школе, классы там переполнены, поэтому Олю пришлось оформлять совсем в другое учебное заведение. Это неудобно, потому что получалось, что несколько дней в неделю Олю некому было провожать в школу и встречать. Анне приходилось контролировать девочку по телефону. Обращения к мэру и министру образования Адыгеи не дали результата. Однако в январе 2016 года Анна прислала радостную весть – ей удалось добиться своего, теперь Оля ходит в ту же школу, что и старшие сестры. Тогда же Анна рассказала, что оформила путевки в санаторий для девочек.

Еще одну весточку мы получили накануне 8 Марта. Девочки встретили свою первую весну в Адыгее. Если в Иркутске в это время еще были холода, то в Адыгее уже тепло, днем температура переходила за плюс 20 градусов.

– Дети иногда уже гуляют в шортах и майках. Удивляются: какая у вас зима хорошая! Говорят, что им это нравится. Девочкам очень важен контакт с родиной, местом рождения. К сожалению, из детских домов нам совсем не пишут, хотя обещали. Девочки спрашивают про подруг, воспитателей, а мне и ответить нечего. Ваша газета – последняя ниточка к Иркутску. Я им показывала газету, ваши письма, что это привет с родины… Они довольны. Для них очень важно чувствовать, что их помнят, что их жизнь началась не с чистого листа, а есть предыстория, – поделилась тогда Анна Черкашина.

И вот недавно мы получили еще одно сообщение. Анна рассказала, что весна уже полностью вступила в свои права. Оля успела слегка загореть на солнце.

– С ее белоснежной и очень тонкой кожей на нашем солнце надо будет постоянно закрываться. А вот Тася (так в семье называют Наташу, чтобы не путать со старшей дочерью, тоже Наташей) – смуглянка, ей наше солнце не страшно, – написала Анна.

У Оли, как и у Таси, есть проблемы со здоровьем – серьезные нарушения фонематического слуха, речи. После приезда в Адыгею она очень невнятно говорила. С девочкой работал логопед, плюс проводились дополнительные занятия в школе и дома. Анна уделяла этому большое внимание. И результат не заставил себя ждать. Недавно Ольга получила четверку за диктант. Это большое достижение для девочки, ведь еще осенью она не могла переписать текст из книги, а текст под диктовку вообще не воспринимала.

– За четверть по русскому языку, скорее всего, будет тройка, но радует сам факт, что наши каждодневные труды не прошли даром. А вот по математике за четверть надеемся получить четверку – в этом предмете у нас результаты получше. Хотя в последние дни Ольга меня приятно удивляет, приносит только хорошие оценки по всем предметам. У меня появилась тайная надежда, может, и русский на четверку вытянем? – поделилась Анна Черкашина.

Олю и Наташу в семье ласково называют иркутятами. Дети живут дружно. По семейной традиции, на праздники и дни рождения ставят спектакли, музыкальные номера. Вообще, семья ведет активный образ жизни. На майские праздники ездили в горы, а когда совсем потеплеет, и можно будет купаться, собираются на водопады.

Сама Анна Черкашина успевает не только работать и воспитывать детей. Она также активно занимается проблемой детей-сирот в регионах России. Женщина является председателем Союза приемных родителей Адыгеи и помогает землякам находить деток. Своим примером вдохновила не одну семью, благодаря чему многие бездетные семьи в Адыгее стали счастливыми родителями. Постепенно проблема с детьми-сиротами в регионе решилась. Сегодня Анна Черкашина активно налаживает взаимодействие с другими субъектами РФ, где проблема детей-сирот еще актуальна, в том числе, с Иркутской областью.