Нижнеудинский клуб молодых семей представит регион на всероссийском конкурсе

11 креативных, веселых, активных и творческих клубов молодых семей Иркутской области приняли участие в фестивале «Крепкая семья – крепкая Россия». По традиции его организовало министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике региона.

Танцы, презентации, стихи и песни, нарядные костюмы – каждый клуб молодой семьи постарался как можно выразительней представить визитную карточку, творческий номер «Мама, папа, я – спортивная семья» и социальный видеоролик «Молодая семья». Словно в веселом калейдоскопе одно выступление сменялось другим, еще более ярким и зрелищным. Так, ангарский клуб «Сибирячка мама» объединяет 800 молодых мам Ангарского городского округа. Они проводят спектакли для самых маленьких деток, семинары специалистов по материнству и детству, а также организуют экскурсии и веселые соревнования. В клубе есть специальная стена, на которой малышам разрешается рисовать руками и даже ногами, а еще они недавно провели чемпионат ползунков – забег для ребятишек, еще не научившихся ходить.

Клуб «Семь+Я» из села Самара Зиминского района превратил «визитку» в задорную плясовую: «В клубе мы поем и пляшем, спортом занимаемся, вместе дружно отдыхаем и в реке купаемся!» А клуб творческих родителей «Семь Я» из Усольского района – в большое стихотворение: «Что такое десять лет? Это путь больших побед, удивительных событий, новых знаний и открытий!» Оказалось, что мишелевский клуб – старейший из участников фестиваля. В этом году он отмечает свой первый юбилей. У них множество направлений работы – есть творческая мастерская, школа молодых родителей и психолого-педагогическая помощь молодой семье.

Клуб «У домашнего очага» из села Алехино Черемховского района наполнен «музыкой и смехом», а «ДВОР» – из Чунского района – добром, весельем, общением и радостью. Именно из этих слов, как выяснилось, и сложилось название клуба, созданного два года назад. Победу в визитке члены жюри присудили команде из Мишелевки, а самый проникновенный социальный ролик, по их мнению, создал клуб молодых семей «Планета Семья» из Черемхово. Победителем фестиваля стал клуб «Вместе весело шагать» из Алзамая Нижнеудинского района, который будет представлять Иркутскую область на всероссийском фестивале клубов молодых семей.

– Приятно, что наш фестиваль так популярен. Он проводится в регионе с 2007 года, – отметила заместитель начальника управления по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Мясникова. – Работа клубов молодых семей имеет огромное значение в подготовке молодежи к семейной жизни, в организации семейного досуга.